Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Оренбург
08.04.2015 17:55
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 2

Дочери, что дом принадлежит дарителю на основании распоряжения от 2000 г.

В 1987 г. умер отец. В доме были прописаны мама и две дочери 17 и 14 лет. Через год старшая дочь выходит замуж, прописывается в доме мужа и получает долю. Младшей дочери в 1995 г. мама пишет завещание на дом. В 2008 году на этот же дом мама пишет дарственную мл. дочери, что дом принадлежит дарителю на основании распоряжения от 2000 г. Вопрос в том, что остальные четверо детей на момент смерти отца были совершеннолетними и они сейчас требуют с младшей дочери отцовскую долю, якобы мама не вступила в право наследования после отца и что они подадут в суд за то, что нарушили закон. Хотя документы дарения оформлены на младшую дочь.

номер вопроса №6531822
прочитан 8 раз
Дочери, что дом принадлежит дарителю на основании распоряжения от 2000 г.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 2 005 | ответов: 5 570
    08.04.2015 18:03

    Совершеннолетние дети в наследство не вступили - это их право. В 2008 году оформляли договор дарения, следовательно, договор дарения проходил госрегистрацию, следовательно в 2008 году дом находился в собственности у матери. Мама как собственник распорядилась домом по своему усмотрению.

    Конечно, неизвестно, на каком основании мама стала полноправным собственником, но этом другой вопрос. Факт - мама в 2008 году являлась собственником.

    Так что требования детей незаконны, да и все сроки исковой давности прошли.

    __
    С уважением, Денис Анхелович! т.+7(964)883-32-11 (телефон только для записи на платную консультацию).
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    08.04.2015 18:04

    если дарение зарегистрировано, то только оспорить можно в судебном порядке

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8122
ответов: 41777
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30331
ответов: 96911
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2139
ответов: 4356
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1529
ответов: 3639
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11