Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 930 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Соколов Дмитрий ГеннадиевичКонстантинова Анна ВикторовнаЗекрина Айсылу АслямовнаЗахватов Павел ВладимировичГатауллина Регина РаисовнаШуверов Александр СергеевичИдрисов Артур РадиковичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра, г. Самара
08.04.2015 18:09
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

У моего ребенка фенилкетонурия, можем ли мы претендовать на пособия по инвалидности?

номер вопроса №6531939
прочитан 33 разa
У моего ребенка фенилкетонурия, можем ли мы претендовать на пособия по инвалидности?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    08.04.2015 18:13

    Здравствуйте. Проходите МСЭ- если присвоят группу, то сможете получать. Согласно Постановлению Правительства РФ № 95:

    5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

    8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 8

    9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3371 | ответов: 10743
    08.04.2015 19:15

    Критерии инвалидности утверждены приказом Минздрава РФ ( приказ есть в интернете).

    Определение инвалидности и группы относится к исключительной компетенции Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

    За выдачей посыльного листа в БМСЭ для освидетельствования в БМСЭ родители ребенка должны обратиться к участковому врачу-педиатру, или к завотделением, замглавврача детской поликлиники по месту жительства.

    Как правило, врач, заведующий отделением поликлиники, замглавного врача знает ответ на ваш вопрос. Отказ в выдаче посыльного листа может быть обжалован в минздрав.

    При отказе вам должны выдать справку об отказе в выдаче листа.

    Со справкой Вы с ребенком и выпиской из амбулаторной карты вправе обратиться в БМСЭ за осмотром и консультацией.

    Если врачи БМСЭ усмотрят признаки инвалидности ребенка. то они выдадут вам справку, после которой поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ определит инвалидность.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке

Юристы 9111.ru

179 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6304
ответов: 22173
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7237
ответов: 26535
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8182
ответов: 26790
Консультация
Зинатуллин Владимир Гадилович
•на сайте
Зинатуллин В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 633
ответов: 3366
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Социальное обеспечение"юристы из города Самара по теме "Социальное обеспечение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос