Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 042
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
08.04.2015 18:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 16

Могут ли в уголовном деле в качестве свидетеля быть близкие родственники а то-есть дочь?

номер вопроса №6532092
прочитан 72 разa
Могут ли в уголовном деле в качестве свидетеля быть близкие родственники а то-есть дочь?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 208 | ответов: 3 790
    08.04.2015 18:27

    Могут, но они могут воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать показания.

  • Адвокат Лапо Александра Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 084 | ответов: 10 551
    08.04.2015 18:28

    Здравствуйте! Да, могут.

    __
    Для записи на личную консультацию - тел.: +7 (921) 635 70 03,
    e-mail: lapo.a.m@mail.ru
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 414 | ответов: 29 394
    08.04.2015 19:17

    Да, могут, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Закон в части родственных отношений свидетеля и участника процесса никаких ограничений не содержит, кроме права такого свидетеля не свидетельствовать против своего близкого родственника. Однако, если свидетель защиты является близким родственником обвиняемого, обвинение и суд могут критически отнестись к показаниям такого свидетеля, поскольку в данном случае свидетель не обязан говорить правду и не несет никакой ответственности за ложные показания в защиту близкого родственника-обвиняемого.

    __
    Для личного контакта телефон +7 (921) 555-98-65 или электронная почта advokatus2005@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Вопрос юристу 8 800 505 9111