|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
08.04.2015 в 18:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 16
Тема вопроса: Ответственность за ложные показания Могут ли в уголовном деле в качестве свидетеля быт

Могут ли в уголовном деле в качестве свидетеля быть близкие родственники а то-есть дочь?

номер вопроса №6532092
прочитан 80 раз

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 340 | ответов: 4 029

    Могут, но они могут воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать показания.

    КОНСУЛЬТАЦИИ (УСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ).
    E-mail: ov.jurist@mail.ru. Сайт: https://jurislaw.ru

    CОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ и др.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Лапо Александра Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 251 | ответов: 10 880

    Здравствуйте! Да, могут.

    Для записи на личный прием:
    тел.: +7 (921) 635 70 03,
    e-mail: lapo.a.m@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 003 | ответов: 32 406

    Да, могут, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Закон в части родственных отношений свидетеля и участника процесса никаких ограничений не содержит, кроме права такого свидетеля не свидетельствовать против своего близкого родственника. Однако, если свидетель защиты является близким родственником обвиняемого, обвинение и суд могут критически отнестись к показаниям такого свидетеля, поскольку в данном случае свидетель не обязан говорить правду и не несет никакой ответственности за ложные показания в защиту близкого родственника-обвиняемого.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение