Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 313 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дуплийчук Дмитрий АлександровичКоротовский Валерий АлександровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичМоисеев Владимир НиколаевичСтрикун Галина ВладимировнаЛигостаева Антонина ВасильевнаКадыров Руслан ОлеговичЮнкин Евгений Витальевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Забайкальск
08.04.2015 18:28
Россия, г. Забайкальск | Вопросов: 3

У отца была задолженность по алиментам, постановление суда и исполнительный лист у меня на руках

, я его совершеннолетняя дочь. Он умер, кому следует передать эти документы, и что будет с долгом?!

номер вопроса №6532094
прочитан 8 раз
У отца была задолженность по алиментам, постановление суда и исполнительный лист у меня на руках

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    08.04.2015 18:37

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Документы остаются у Вас. Если нет наследников то задолженность не взыщите уже она прекращается.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Томилин Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 184 | ответов: 487
    09.04.2015 15:26

    Согласен с моей коллегой. Добавлю только, что в соответствии с ч.1 ст.418 Гражданского кодекса РФ Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Алиментные обязательства - это обязательства, неразрывно связанные с личностью должника (в данном случае - Вашего отца). Следовательно, с его смертью взыскание алиментов прекращается.

    Удачи Вам!

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12647
ответов: 38971
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16200
ответов: 53606
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3168
ответов: 7964
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1261
ответов: 4262
Консультация
юристы из города Забайкальскюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Забайкальск по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос