Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Михайловна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Вопрос состоит в том, что банк,

Может ли банк убедить суд, что открытие кредита было законно, если в первый день заемщик принес извещение об отзыве оферты, на следующий день банк выдал справку об отсутствии обязательств по кредиту, а на третий день кредит был открыт.

Как известно, есть косметические салоны, которые оформляют кредиты на услуги (или косметику) под видом рассрочки.

Форма кредитного договора содержит заявление на выдачу кредита (оферту).

Далее, заявка по каналам связи идет в банк и через некоторое время привозится пакет документов. Когда пакет документов привезен, открывается кредит, с расчетного счета осуществляется перевод в счет салона.

По ФЗ-353 ст.11 заемщик вправе отказаться от кредита. По 435 статье ГК есть возможность отозвать оферту.

Вопрос состоит в том, что банк, открыв кредит после получения отзыва оферты, переведя средства в счет салона в досудебном порядке отказывается отзывать средства и закрывать кредит.

Каковы шансы, что банк в суде сможет выкрутиться и доказать, что уже после получения отзыва оферты, после выдачи справки об отсутствии кредитов, банк все-таки правомочен был открыть кредит.

номер вопроса №6532242
прочитан 17 раз
Вопрос состоит в том, что банк,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589
    08.04.2015 20:23

    Мне думается, что Вы и сами уверены, что нулевые шансы у кредитной организации. Вы отказались от акцепта оферты до заключения договора, о чем свидетельствует и Ваша справка об отсутствии обязательств. Вам еще это все надо увязать с тем, что Вы не получили тех услуг, за которые был выдан кредит. Вот и все.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9857
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 501
ответов: 1209
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2784
ответов: 7833
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2809
ответов: 7771
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11