Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Марина, г. Омск
Марина
08.04.2015 в 18:45
Россия, г. Омск | Вопросов: 0

Объявлен строгий выговор

За нарушения трудовой дисциплины я была привлечена к дисциплинарной ответственности и мне был объявлен строгий выговор, приказ для ознакомления мне был представлен через 2 недели после издания. Законны ли действия работодателей?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6532244
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Волков Константин Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 241 | ответов: 593

    Уважаемая Марина!

    Действия работодателя нельзя признать правомерными.

    Работодатель вправе применять только те виды дисциплинарных взысканий, которые предусмотрены трудовым законодательством. Статья 192 Трудового кодекса РФ не содержит такого взыскания как строгий выговор (если конечно на Вас не распространяются какие-либо иные федеральные законы, уставы и т.п.), и, следовательно, объявлять Вам "строгий выговор не имели права.

    В соответствии с ч. 6 ст. 193 Трудового кодекса РФ, "приказ... работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе...".

    Учитывая вышеизложенное Вам следует обратиться для защиты своих прав в инспекцию по труду или с иском в суд. Помните о трехмесячном сроке для обращения в суд (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

    С уважением,
    Волков Константин
    тел. 921-7714142 (СПб и ЛО)
    www.volkovkv.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение