Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ориентировочно три года назад, начались звонки, письма,

Алексей, г. Таганрог
Алексей Россия, г. Таганрог
08.04.2015 в 18:54

Ориентировочно три года назад, начались звонки, письма, от коллекторов, в письме написано что отец взял кредит 16 000 р в феврале 2006, и неплатит, он умер в 2006 июнь, ничего про кредит не говорил, сейчас у нас апрель 2015, что нам делать чтоб неплатить? Чем опасна для нас эта ситуация, каковы наши действия.

номер вопроса №6532316
прочитан 28 раз
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    08.04.2015 18:56
    отзывов: 26 002 Личная консультация

    Вы не обязаны вообще платить этот кредит ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    08.04.2015 18:57
    отзывов: 2 540 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Платить Вы не обязаны, прежде всего потому, что прошло уже больше 3х лет.

    Если хотят что-то требовать, пусть обращаются в суд. Ничего не бойтейсь.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    08.04.2015 20:19
    отзывов: 2 919 Личная консультация

    да ничего вам не нужно делать! во первых прошел давным давно срок исковой давности (даже если бы папа был жив, с него долг уже бы не взыскали)

    во вторых, вы не отвечаете по долгам отца (если в наследство не вступали)

    не платите и не вступайте в переписку! Если заплатите хотя бы рубль - срок давности возобновится.

    Будут доставать - обращайтесь в полицию о вымогательтсве

    С уважением, адвокат Демина Наталья, https://urist-rostov.com/
    +7-919-880-81-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Таганрог
    08.04.2015 23:51
    отзывов: 1 292 Личная консультация

    Ничем для Вас эта ситуация не опасна, т.к. прошёл срок исковой давности для взыскания долга. Коллекторов посылайте на три буквы - в СУД,

    С уважением,Румянцева Анна
    http://site-advokata.ru
    advokat.anna.mail@mail.ru
    тел. 8 918 559 19 52
    АДВОКАТ В ТАГАНРОГЕ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пол года назад лишили прав... В протоколе написали что я состаю в наркологии на учете и в момент задержания я находился
читать ответы (1)
Можем ли мы подать в суд за клевету? Есть письмо от соседки в котором написано, что мой муж (офицер) наркодилер и за это
читать ответы (1)
Три года назад был оформлен договор на потребительский кредит в скб-банке на сумму 1 000 000 где я подписала поручительство
читать ответы (1)
Три года назад У меня отец взял кредит в банке и не застраховался сейчас от заболел и получил 1 группу инвалидности! Как
читать ответы (1)
В 2010 г. брала кредит в банке ВТБ 24, в 2011 г. перестала платить. Где-то пол года назад начали звонить с коллекторского
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение