Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Приходько Виталий Алексеевич, г. Нягань
Россия, г. Нягань | Вопросов: 3

Как разделить совместное имущество (дом)

между супругами по 1/2 доли без суда по обоюдному согласию, какие для этого нужно собрать документы и куда обратиться?

номер вопроса №6532520
прочитан 75 раз
Как разделить совместное имущество (дом)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 206 | ответов: 3 790
    08.04.2015 19:18

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Составляйте письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

  • Фирма Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 488 | ответов: 1 286
    08.04.2015 22:52
    отредактирован
    08.04.2015 22:54

    Здравствуйте, согласно ст.35 СК РФ. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Предлагаю вам рассмотреть вариант договора дарения(дарственная)

    После оформления договора дарения необходимо произвести его государственную регистрацию в органе Федеральной регистрационной службе туда следует подать оформленную дарственную и все необходимые документы, перечень наиболее важных документов, необходимых для совершения сделки:

    паспорт – удостоверяет личность дарителя (заявителя);

    договор дарения с подписями обоих сторон;

    справка из органов ЖКХ, что имущество не находится в аресте и не прописано несовершеннолетних и недееспособных лиц, права которых могут быть ущемлены; согласие супруга, удостоверенное нотариально на совершение сделки;

    документ, устанавливающий отношения между супругами – свидетельство о регистрации брака

    КВИТАНЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ.

    ДОГОВОР ДАРЕНИЯ – ОРИГИНАЛЫ ПО ЧИСЛУ СТОРОН + ОДИН ДЛЯ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА.

    СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ДАРИТЕЛЯ.

    ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ НА КВАРТИРУ.

    ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ БТИ:

    КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ;

    КСЕРОКОПИИ ПАСПОРТОВ ДАРИТЕЛЯ И ОДАРЯЕМОГО.

    Для подробной информации обратитесь в регистрационную палату по месту нахождения имущества

    __
    Москва, Краснопресненская наб. 12
    Т. 8(800)775-97-73
    Н. Новгород Ильинская 29В
    Т. 8(833)414-71-61
    Киров, Октябрьский п-т 120, оф. 309
    Т. 8(8332)211-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7682
ответов: 22171
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3256
ответов: 9159
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132338
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2969
ответов: 6630
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11