Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Любовь, г. Балашиха
Любовь
08.04.2015 в 19:21
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 0

Оформление долей в доме

На мне был оформлен дом, я подарила 1/2 долю своей родной матери и 1/2 отчиму. Отчим и мама живы! На сегодняшний день объявились родные дочери его. Отчим оформил 1/2 часть на меня завещания! Могут ли дочки оспорить его? И как нам лучше оформить документы, что бы его дочери не оспорили эти документы?

Ответить
номер вопроса №6532557
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 22 489 | ответов: 61 876

    если оформлено завещание, то его оспорить очень сложно, даже при наличии наследников по закону.

    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 628 | ответов: 4 668

    Здравствуйте! Завещания вполне достаточно,если только отчим не отменит его сам.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 299 | ответов: 121 966

    Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

    - статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

    - несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

    - нарушение завещанием прав обязательных наследников.

    Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение