Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Краснодар
08.04.2015 19:22
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Могут ли мои дети получить накопительную часть пенсии после смерти матери, от нфп норникель.

номер вопроса №6532576
прочитан 59 раз
Могут ли мои дети получить накопительную часть пенсии после смерти матери, от нфп норникель.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 981 | ответов: 17 533
    08.04.2015 19:29

    Добрый вечер Владимир,

    . В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) выплачиваются правопреемникам умершего (п. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ), но только при условии, что они обратились за пенсионными накоплениями в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

    Застрахованное лицо может предварительно распорядиться о том, кому из правопреемников достанутся его пенсионные накопления и в какой доле. Для этого ему необходимо подать соответствующее заявление. Если подобного заявления не будет, то пенсионные накопления будут выплачены:

    - в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

    - во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

    Между родственниками одной очереди пенсионные накопления разделят в равных долях. Наследникам второй очереди пенсионные накопления достанутся только в том случае, если отсутствуют родственники первой очереди (п. 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ).

    Если накопительная пенсия уже назначена застрахованному, то пенсионные накопления, которые не получил застрахованный до своей смерти, наследникам не выплачиваются.

    __
    Вера Демидова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Ротов Владимир Сергеевич
•на сайте
Ротов В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 241
ответов: 661
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53957
ответов: 136148
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19618
ответов: 59303
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 1519
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11