Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 589 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичХолодилова Ирина ВладимировнаПолянский Максим ПетровичРахимов Эгамберди ХолбековичРазборов  Андрей ВикторовичМингазов Юрий СаитгареевичПарфенов Валерий НиколаевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анжелика, г. Дербент
08.04.2015 19:53
Россия, г. Дербент | Вопросов: 1

После смерти отца осталось много имущества. Нас четверо детей

, законная супруга-мама. Как всё поделить должно по закону? Мама хочет чтобы все дети написали отказную и она вступить права и будет решать. Что кому. Но уже мама отдаёт предпочтение лишь сыну а троим дочкам нет. Я до смерти папы дала отцу для покупки дома нехватающие ему 500000 рублей. Сумма для меня значительная. Я собирала её год, чтобы купить в рассрочку жильё,отец знал и обещал вовремя вернуть, чтобы я не пострадала, но не успел и скончался. Мама заявляет, что деньги долг иди с могилы отца бери. То есть не вернет. Как мне быть? Пока к нотариусу не ходили. Как мне поступить, чтобы мои права не ущемили?

номер вопроса №6532630
прочитан 7 раз
После смерти отца осталось много имущества. Нас четверо детей

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 485 | ответов: 1416
    08.04.2015 19:56

    Здравствуйте! если Вы откажитесь от наследства, то ничего не получите и не факт что потом мама не оформит завещание или не переоформит на сына....Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону....Раз такое отношение к Вам по поводу денег, то принимайте долю причитающуюся Вам по закону...

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    08.04.2015 19:58

    Ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди являются супруга умершего , дети и родители умершего . Не все имущество зарегистрированное на его имя будет являться наследственным . Та часть имущества . которая приобретена в браке считается совместной собственностью супругов , доли их если не было ни какого соглашения считаются равными ст. 34 СК РФ , поэтому мама имеет право на выдел супружеской доли в размере 1/2 все остальное делится между всеми наследниками , включая супругу , поровну.

    Если наследники отказываются от своей доли ,то наследство может получить одна мама и тогда она при жизни может самостоятельно распорядиться своим имуществом

Юристы 9111.ru

78 онлайн
Емельяненко Андрей Романович
•на сайте
Емельяненко А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 84
ответов: 260
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 287
ответов: 759
Консультация
Братченко Александр Владимирович
•на сайте
Братченко А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 500
Консультация
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1586
ответов: 5497
Консультация
юристы из города Дербентюристы по теме "Наследство"юристы из города Дербент по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос