Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 317
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анжелика, г. Дербент
Россия, г. Дербент | Вопросов: 1

То есть не вернет. Как мне быть?

После смерти отца осталось много имущества. Нас четверо детей, законная супруга-мама. Как всё поделить должно по закону? Мама хочет чтобы все дети написали отказную и она вступить права и будет решать. Что кому. Но уже мама отдаёт предпочтение лишь сыну а троим дочкам нет. Я до смерти папы дала отцу для покупки дома нехватающие ему 500000 рублей. Сумма для меня значительная. Я собирала её год, чтобы купить в рассрочку жильё,отец знал и обещал вовремя вернуть, чтобы я не пострадала, но не успел и скончался. Мама заявляет, что деньги долг иди с могилы отца бери. То есть не вернет. Как мне быть? Пока к нотариусу не ходили. Как мне поступить, чтобы мои права не ущемили?

номер вопроса №6532630
прочитан 9 раз
То есть не вернет. Как мне быть?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 505 | ответов: 1 449

    Здравствуйте! если Вы откажитесь от наследства, то ничего не получите и не факт что потом мама не оформит завещание или не переоформит на сына....Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону....Раз такое отношение к Вам по поводу денег, то принимайте долю причитающуюся Вам по закону...

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    Ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди являются супруга умершего , дети и родители умершего . Не все имущество зарегистрированное на его имя будет являться наследственным . Та часть имущества . которая приобретена в браке считается совместной собственностью супругов , доли их если не было ни какого соглашения считаются равными ст. 34 СК РФ , поэтому мама имеет право на выдел супружеской доли в размере 1/2 все остальное делится между всеми наследниками , включая супругу , поровну.

    Если наследники отказываются от своей доли ,то наследство может получить одна мама и тогда она при жизни может самостоятельно распорядиться своим имуществом

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы