Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 076
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Aleksey aleksey, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Нужно ли указывать этот факт в 3-НДФЛ?

Получил в дар недвижимость от близкого родственника. Как я понял, налог платить не нужно. Нужно ли указывать этот факт в 3-НДФЛ?

номер вопроса №6532691
прочитан 10 раз
Нужно ли указывать этот факт в 3-НДФЛ?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589

    Нет, поскольку Вы близкие родственники. Все эти сведения за Вас подаст Росреестр, а ИФНС в ходе камеральной проверки запросит отдел ЗАГС о ваших родственных отношениях.

    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 614 | ответов: 116 755

    В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

    Таким образом, внучка является близким родственником и, соответственно, доходы, полученные ею по договору дарения квартиры, не облагаются налогом.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы