Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 649 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичПоздняков Дмитрий АнатольевичСтрикун Галина ВладимировнаПолянский Максим ПетровичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаРазборов  Андрей ВикторовичКасицын Андрей ВасильевичКатичев Максим Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Aleksey aleksey, г. Москва
08.04.2015 19:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Получил в дар недвижимость от близкого родственника. Как я понял

, налог платить не нужно. Нужно ли указывать этот факт в 3-НДФЛ?

номер вопроса №6532691
прочитан 9 раз
Получил в дар недвижимость от близкого родственника. Как я понял

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589
    08.04.2015 20:18

    Нет, поскольку Вы близкие родственники. Все эти сведения за Вас подаст Росреестр, а ИФНС в ходе камеральной проверки запросит отдел ЗАГС о ваших родственных отношениях.

    __
    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18244 | ответов: 109897
    08.04.2015 22:04

    В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

    Таким образом, внучка является близким родственником и, соответственно, доходы, полученные ею по договору дарения квартиры, не облагаются налогом.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!