Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 258
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений 53, г. Астрахань
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 4

Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы

Моя супруга закончила Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы в 1974 г. Работает учителем начальных классов с 01. 04. 1975 г. (40 лет). Высшая квалификационная категория. Каждые 5 лет проходила обязательные курсы повышения квалификации. Не было никаких нареканий. Сегодня директор школы заявила, что законы изменились, что педагогом начальных классов она работать не должна и пригрозила увольнением, ссылаясь на предстоящую комиссию, которая может заметить несоответствие специальности и занимаемой должности. Неужели сорокалетний педагогический стаж может быть проигнорирован? Ведь супруге 62 года, и в школу она пришла не вчера. Согласен, что многие из недавних выпускников работают не на своих местах. Но в данном случае очень обидно услышать о своём, якобы, несоответствии, когда вся жизнь была посвящена детям. Сейчас она проходит очередную переаттестацию, на следующий учебный год должна вести очередной 1 класс. Может быть директор просто не хочет, чтобы она продолжала работать дальше? Законно ли всё это?

номер вопроса №6532752
прочитан 18 раз
Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Пимонов Владимир Александрович на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 933 | ответов: 2 992

    Увольнение будет незаконным. Действующий закон об образовании определяет статус педагога. И Ваша супруга, если исходить из Вашего письма, вполне соответствует данному статусу.

    Советую обратиться в управление образованием Вашего региона с жалобой.

    Если уволят, то тогда обжаловать приказ о незаконном увольнении.

    На увольнение по собственному соглашаться нельзя

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы