Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Аренда жилья

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
08.04.2015 в 19:42

Снимаю комнату. Предупредил, что уезжаю в отпуск после чего буду съезжать. Имеет ли право хозяин за время моего отсутствия показывать жилое помещение без моего ведома и согласия, т.е. открывать комнату своим ключем и проникать в нее?

номер вопроса №6532770
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2015 19:51
    отзывов: 11 281 Личная консультация

    Да, имеет, как собственник жилого помещения.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2015 в 19:42
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2015 20:03
    отзывов: 124 Личная консультация

    Нет, не имеет. Собственник жилого помещения предоставляет нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Вы являетесь титульным владельцем, так как заключен договор найма жилого помещения и можете обратиться за защитой своих прав в порядке, предусмотренном ст. ст. 304 и 305 ГК РФ. В соответствии со ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право администрация при постановке на очередь на жилое помещение сироте (после 23) требовать документ об оконченном
читать ответы (1)
Имеет ли право арендодатель расторгнуть договор на пользование не жилым помещением в связи с необходимостью использования
читать ответы (1)
Имеет ли право хозяин купленного дома в деревне строить на участке пилораму и свинарник? Рядом жилые дома. Постоянно будет
читать ответы (1)
Подселение в 2-х комнатной квартире. Имеет ли право хозяин одной из комнат продать свою долю постороннему лицу? 2
читать ответы (1)
Имеет ли право хозяин сауны снимать на камеру все что происходит там?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение