Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 549

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
08.04.2015 19:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я мама, со мной проживает мой ребенок 4 месяца, с отцом ребенка в разводе

, живем в разных городах. Он подавал в суд на предмет встреч с ребенком, но потом иск забрал ввиду большого расстояния между городами. Я с ним не общаюсь по причине грубого отношения ко мне. ВОПРОС: должна ли я в соотвествии с законом брать трубку, когда он звонит мне якобы спросить про ребенка или достаточно смс, которые я ему отправляю в ответ на его звонки с кратким описанием жизни ребенка? Какова практика и как себя правильно и законопослушно вести в подобной ситуации?

номер вопроса №6532819
прочитан 10 раз
Я мама, со мной проживает мой ребенок 4 месяца, с отцом ребенка в разводе

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95148 | ответов: 282267
    08.04.2015 19:56

    Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18416 | ответов: 110412
    08.04.2015 20:07

    Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Екатерина, г. Москва
08.04.2015 20:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мы не можем заключить соглашение и судебного решения нет. Я не препятствую общению, но как он может общаться с ребенком, которому 4 месяца? Если я не беру трубку и с ним не разговариваю, значит препятствую?

номер вопроса №6533429
  • Фирма ООО "Астра Лигал"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 121 | ответов: 543
    08.04.2015 21:09

    Никто не сможет Вас принудить общаться с отцом ребенка. Тем более, что ребенка - ему всего 4 месяца. Даже если по суду отцу будет определен порядок общения, его трудно будет контролировать. В плане закона ПОКА ваш бывший муж не сможет Вас обязать не препятствовать чему бы то ни было. Но для сбора доказывания на будущее могу посоветовать - отправляйте ему на почту, ММС фото ребенка, будет задавать вопросы - отвечайте в СМС. Разговор к делу не пришьешь, а смс можно. Я так понимаю, что и спора у Вас пока нет. Просто ребенок очень маленький, все остро и больно. Живите, радуйтесь, растите чудо. Все остальное приложится.

    __
    С наилучшими пожеланиями, ООО "Астра Лигал".
    8 (903) 203-02-67, 8 (929) 947-67-85
    astralegal@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос