Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 443 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Варгина Ксения ВикторовнаАрестов Константин ПавловичКадыров Руслан ОлеговичГрибанов Евгений ИгоревичМингазов Юрий СаитгареевичЖуйкова Юлия ВалерьевнаПлясунов Константин АндреевичЛапина Татьяна Борисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Евгеньевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Если завещание составляет человек, состоящий на учете

в ПНД, оно в любом случае будет недействительно или зависит от заболевания? Человек не лишен дееспособности, находится в здравом уме. Нужно, чтобы дальние родственники завещателя не оспорили завещание.

номер вопроса №6532875
прочитан 279 раз
Если завещание составляет человек, состоящий на учете

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589
    08.04.2015 20:02

    Все зависит от лечения и препаратов, которые принимает человек. Если они влияют на способность отдавать отчет в своих действиях и экспертом это будет доказано (исследуется анамнез, назначения и сама история болезни), то завещание может быть признано недействительным. Однако, пока нет вступившего в законную силу решения суда об этом или о признании завещателя ограниченно/полностью недееспособным - завещание будет действовать.

    __
    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18244 | ответов: 109897
    08.04.2015 20:02

    Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

    - статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

    - несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

    - нарушение завещанием прав обязательных наследников.

    Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Это лучший ответ
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11275 | ответов: 30491
    08.04.2015 20:04

    Для признания завещания недействительным требуется,чтобы наследодатель на момент составления завещания был признан недееспособным

    Пусть наследодатель запасётся выпиской из истории болезни с указанием диагноза и течением болезни

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6057 | ответов: 19467
    08.04.2015 20:24

    По таким делам все решает судебно-психиатрическая экспертиза назначенная судом. А просят об

    этой экспертизе те. кто это завещания оспаривают.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Юристы 9111.ru

66 онлайн
Тимошенко Александр Даниилович
•на сайте
Тимошенко А.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 6294
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28888
ответов: 92627
Консультация
Бондарев Андрей Валентинович
•на сайте
Бондарев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 162
ответов: 542
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7425
ответов: 30506
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Завещание"юристы из города Москва по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос