Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Тула
08.04.2015 20:09
Россия, г. Тула | Вопросов: 10

Ипотеку ещё выплачиваю. Могу ли я сейчас обратиться в суд для раздела имущества и каковы мои шансы?

Брали с бывшим мужем ипотечный кредит на квартиру 600 тыс. Квартира стоила 1550000. Для первого взноса я продала свою долю в приватизированной квартире за 750 тыс. Через год был внесен мат. капитал. Покупка была в 2011 г., с мужем развелись в 2013 г. Выплаты произвожу только я. Двое детей. Долевая собственность оформлена по 1/2. Есть доверенность у нотариуса, что после выплаты ипотеки у детей будет долевая собственность по соглашению. Ипотеку ещё выплачиваю. Могу ли я сейчас обратиться в суд для раздела имущества и каковы мои шансы? Спасибо.

номер вопроса №6532984
прочитан 83 разa
Ипотеку ещё выплачиваю. Могу ли я сейчас обратиться в суд для раздела имущества и каковы мои шансы?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    08.04.2015 20:16

    Здравствуйте. Можете конечно, шансы неплохие

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    08.04.2015 20:18

    У Вас оно уже разделено, вам необходимо будет выделить долит детям. Можете оформить договором дарения каждый от своей доли половину.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    08.04.2015 21:24

    Т.к. ипотека не погашена - любое изменение состава собственников возможно только с согласия банка.

    Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

    Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

    1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

    2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

    3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

179 онлайн
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15789
ответов: 39499
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2107
ответов: 9993
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3422
ответов: 9237
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1914
ответов: 5925
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11