Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Барнаул
08.04.2015 20:27
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 3

3) Сколько будет стоить все оформление этих документов?

Моя мама получила в наследство от отца дом с земельным участком. Она являлась его владельцем на основании Свидетельства о праве собственности по наследству. Говорят, нужно оформить дом и земельный участок в собственность, иначе моя мама не будет являться владельцем и не сможет осуществлять никакие операции с этой недвижимостью. Когда мама пошла в ФСС, ей сказали, что сначала нужно получить кадастровый паспорт, и только потом можно будет узаконить права на недвижимость. 1) Что это за документ? 2) Достаточно ли будет его для получения свидетельства о праве собственности? 3) Сколько будет стоить все оформление этих документов?

номер вопроса №6533180
прочитан 3 разa
3) Сколько будет стоить все оформление этих документов?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Юридический Кабинетъ Жуковых"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 31 | ответов: 82
    08.04.2015 20:35

    Уважаемая Ольга!

    Если я вас правильно понял, то у Вашей мамы есть свидетельство о праве на наследство на жилой дом и земельный участок, выданное нотариусом?

    В таком случае, вам необходимо получить на дом и землю свидетельства о праве собственности.

    Для этого нужно собрать следующие документы:

    1. Узнать в кадастровой палате, поставлены ли объекты на кадастровый учет. Если поставлены, то необходимо заказать кадастровые паспорта на дом и землю. Госпошлина по 200 рублей за объект.

    2. Если на кадастровом учете дом и земля не стоят, то нужно обратиться в бти для получения технического плана с диском для постановки дома на кадастровый учет (стоимость в среднем 3-4 т.р.).

    После этого обратиться с заявлением в кадастровую палату о постановке дома и земельного участка на кадстровый учет (бесплатно).

    3. Получив кадастровые паспорта, необходимо обратиться в Росреестр со свидетельством о праве на наследство и кадастровыми паспортами и зарегистрировать право собственности на землю и дом (госпошлина 2000 рублей за дом и 2000 рублей за землю)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6918
ответов: 21401
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24535
ответов: 117660
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19391
ответов: 113314
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18088
ответов: 57857
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11