Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 023

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лиля, г. Горно-Алтайск
08.04.2015 20:42
Россия, г. Горно-Алтайск | Вопросов: 8

Стою на учете по безработице 3-ий месяц (уволилась по собственному желанию - стаж около

7 лет, ср.заработок-13 000 р.), предложили поработать на общественных работах имею ли право отказаться?

номер вопроса №6533316
прочитан 17 раз
Стою на учете по безработице 3-ий месяц (уволилась по собственному желанию - стаж около

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    08.04.2015 20:52

    Можете конечно.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Лиля, г. Горно-Алтайск
08.04.2015 21:05
Россия, г. Горно-Алтайск | Вопросов: 8

На что мне ссылаться?

номер вопроса №6533526
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    08.04.2015 21:07

    Статья 4. Запрещение принудительного труда

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

    Принудительный труд запрещен.

    Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

    в целях поддержания трудовой дисциплины;

    в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

    в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

    в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

    в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

    К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

    нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

    возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

    Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

    работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

    работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

    работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

    работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1393
ответов: 3935
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1689
ответов: 5231
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2576
ответов: 7008
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18420
ответов: 110419
Консультация
юристы из города Горно-Алтайскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Горно-Алтайск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос