Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Юрьевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Как можно покинуть РФ и какой штраф за это грозит?

Вопрос касательно автомобиля принадлежащего иностранному гражданину с иностранными номера. Машина не покинула границы РФ в условленный срок, срок 3 месяца закончился 27.01.2014 с тех пор машина стоит во дворе. Как можно покинуть РФ и какой штраф за это грозит? Как правильно рассчитать растаможку? В какие органы лучше обратиться?

Вопрос задан с iPhone/iPadvip  номер вопроса №6533424
прочитан 99 раз
Как можно покинуть РФ и какой штраф за это грозит?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 327 | ответов: 154 365
    из команды «Консультанты»
    09.04.2015 16:12

    Будет незначительный штраф согласно по ст.16.18 КоАП РФ. Ищите смягчающие обстоятельства чтобы минимизировать последствия.

    Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.18]

    1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

    2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    09.04.2015 16:13

    в соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранным физическим лицам разрешено временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств. При этом транспортные средства могут быть ввезены иностранцем на срок его временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Указанный срок может быть продлен таможенными органами по мотивированному обращению иностранного гражданина в пределах одного года со дня их временного ввоза в страну.

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 436 | ответов: 71 107
    09.04.2015 16:13

    Вам грозит ответственность по ст 16.18 КоАП РФ

    Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.18]

    1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

    2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 110 | ответов: 184 360
    из команды «Удача»
    09.04.2015 16:15

    Статья 355 Таможенного кодекса Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010) гласит

    Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

    товары для личного пользования, перемещаемые в не сопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;

    транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

    ---в таможенные органы и обратитесь заплатите штраф и поедете на родину.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 454
    09.04.2015 16:15

    Обращайтесь в таможню согласно ТК ТС и платите ввозные пошлины.

    После уплаты получите ПТС.

    Штраф по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ грозит: "Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Сергеев Вячеслав Александрович
•на сайте
Сергеев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 85
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3801
ответов: 10063
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9987
ответов: 28662
Консультация
Ким Марина Ким
•на сайте
Ким М.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 935
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11