Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 862

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Екатеринбург
08.04.2015 20:53
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 24

В одном судебном процессе судья включила мои убытки (квитанции по оплате данных из ЕГРЮЛ

, почтовые расходы) в расчет штрафа 50%, в другом процессе другой судья назвал мои убытки (печать фото, нотариальное заверение документа) судебными издержками в силу статьи 98 ГПК РФ и не включил их в расчет 50% штрафа. Так есть ли разница в понятиях убытки и судебные издержки и на каком основании судья решает, где убытки, а где издержки? В законе РФ О ЗПП однозначно сказано, что штраф рассчитывается от ПРИСУЖДЕННОЙ СУММЫ. Получается, что судебные издержки к присужденной сумме не относятся? Могу ли я, истец, подать частную жалобу, что мои убытки соразмерно уменьшены да ещё и не включены в расчет штрафа? Спасибо.

номер вопроса №6533426
прочитан 17 раз
В одном судебном процессе судья включила мои убытки (квитанции по оплате данных из ЕГРЮЛ

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическое агентство "Студия права"
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 838 | ответов: 4598
    09.04.2015 08:30

    Оценку своим расходом при подаче иска Вы даете самостоятельно - то есть те же расходы на печать фото и нотариальное заверение документа Вы можете заявлять и как убытки, и как судебные расходы.

    Вы правильно отметили, что в законе о ЗПП указано, что штраф рассчитывается от присужденной суммы. Из смысла данной нормы следует, что в расчет штрафа включается и основная сумма, и неустойка, и убытки, и судебные расходы, и даже расходы на представителя. Тем не менее, в отношении этого вопроса у нас в судах путаница - в следующий раз не стесняйтесь указать суду на формулировку приведенной нормы.

    Если в Вашем случае сумма вопроса достаточно серьезная, Вы можете обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос