Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необходимо ли мне нанимать для этого юриста?

Людмила, г. Невинномысск
Людмила Россия, г. Невинномысск
08.04.2015 в 21:05

Собираюсь подать на развод, у нас имееется ребенок 3,6 года. На алименты подавать не буду, т.к. не нуждаюсь в фин. помощи от рнего, интересует такой вопрос, меня не устраивает, то что отец забирает ребенка без моего разрешения к себе домой с ночевкой, когда хочет, можно ли в суде определить дни когда отец может забирать ребенка к себе и без ночевки. Я не против, что он берет ребенка к себе, но против того, что он забирает ребенка на целый день и на ночь, имею ли я право не разрешать это делать, и как это нужно заявить в суде? Необходимо ли мне нанимать для этого юриста? Конечно же отец ребенка будет возражать и вообще какие у меня шансы оставить ребенка у себя?

vip  номер вопроса №6533479
прочитан 107 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Салават
    08.04.2015 21:11
    отзывов: 321 Личная консультация

    вам надо определит возможность общаться,без этого ни куда Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.

    Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которое разъясняет вопросы разрешения споров связанных с определением порядка общения с детьми родителем проживающим отдельно.

    Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 утвержден «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей». Данный обзор содержит много полезной информации по вопросу порядка общения с детьми.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    08.04.2015 21:11
    отредактирован
    08.04.2015 21:12
    отзывов: 42 556 Личная консультация

    Добрый день. Подавайте иск в суд для определения порядка общения отца с ребенком. Юриста можете нанять или не нанимать (на Ваше усмотрение). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Семейный кодекс РФ

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    ...

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    ...

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2015 21:14
    отзывов: 24 916 Личная консультация

    У вас все шансы оставить ребенка себе. никто его отдавать отцу не будет. если он проживает с вами. А вот порядок общения определите через суд по своему варианту- сколько раз в неделю, сколько часов. где и как и без ночевок и иные подробности.)

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Невинномысск
    08.04.2015 в 21:05
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.04.2015 21:15
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Добрый вечер!

    Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (в данном случае отцом).

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом. Вы вправе предложить суду свой вариант общения. При этом ссылаться нужно исключительно на соблюдение интересов ребенка. Доказывайте, что ребенок привык засыпать в знакомой ему обстановке, в присутствии мамы. Пребывание ночью в чужом доме может нанести ребенку психологическую травму. С учетом возраста ребенка шансы выиграть суд хорошие.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Невинномысск
    08.04.2015 в 21:05
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    08.04.2015 21:17
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    юрист вам не потребуется, просто грамотно составленное исковое заявление

    заявление в суд подается о порядке встреч с ребенком, заявляете свой график и требования к встречам, а суд их либо удовлетворяет, либо корректирует св соответствии с пожеланиями отца ( ст 65,66 СК РФ)

    если нужна помощь, обращайтесь к любому юристу

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Невинномысск
    08.04.2015 в 21:05
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2015 21:24
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    Вы вправе обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака, основываясь на ст.21 Семейного кодекса РФ.

    Также Вы можете не давать отцу видеться с ребенком и он будет вынужден обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

    Помощь адвоката при рассмотрении дела о расторжении брака может понадобиться только если будут поставлены другие вопросы, по детям, по имуществу...

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Невинномысск
    08.04.2015 в 21:05
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 00:14
    отредактирован
    09.04.2015 00:18
    отзывов: 770 Личная консультация

    Людмила, здравствуйте!

    В абсолютном большинстве случаев (уверен, вы это знаете) суд оставляет ребенка с матерью.

    Необходимо ли нанимать юриста? В этом случае, как с простудой, можно (профессионалы вам скажут, что так правильнее) нанять юриста, а можно заняться "самолечением" и самостоятельно представлять свои интересы в суде. В принципе, это не сложно и вы вполне можете с этим справиться.

    Можете ли вы воспрепятствовать общению ребенка с отцом на протяжении всего дня и ночью?

    Для начала скажу, что в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ отец, проживающий отдельно от ребенка, наряду с матерью имеет право на общение с ребенком (даже в ночное время), а также принимать участие в его воспитании.

    При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Таким образом, если ваш супруг обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с сыном, вы должны будете в суде привести весомые доводы почему он не может видится с ребенком в ночное время. В законе перечня этих доводов вы не найдете, все зависит от вашей фантазии, например:

    - ребенок страдает рядом заболеваний (вы должны подтвердить это медицинскими документами), в связи с чем, ему необходимо соблюдение диеты, жёсткого режима, особые гигиенические условия проживания, а также постоянная терапия и специализированная медицинская помощь. В силу указанных обстоятельств недопустимо отпускать малолетнего ребёнка на длительное время с отцом;

    - или место жительства отца расположено в значительном удалении от места жительства ребёнка и дальние переезды могут навредить его физическому здоровью ребёнка;

    - или отец мало общался с ребенком, последнему требуется время привыкнуть к отцу, поэтому с учетом его малолетнего возраста оставлять ребенка в ночное время у отца нецелесообразно и т.п.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.04.2015 06:52
    отзывов: 170 Личная консультация

    Здравствуйте, в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним. Порядок общения устанавливается соглашением между родителями, если такого соглашения не достигнуто, то судом с участием органа опеки ( ч.2 ст.66 СК РФ). В Вашем случае целесообразно прийти к соглашению по данному вопросу с супругом. В противном случае это вопрос вынесется в судебное заседание и суд привлечет орган опеки, который будет выяснять Ваше и мужа материальное, жилищное и т.д. положение. Только после этого будет определено место постоянного проживания ребенка (судебная практика идет по пути оставления ребенка с матерью). Вопрос ночевок также определит суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, но Вы можете настаивать на том, чтобы ребенок ночевал дома.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Невинномысск
    08.04.2015 в 21:05
    Спасибо за ответ!
  • 09.04.2015 10:36
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Если откажетесь от алиментов, грамотный представитель ответчика (отца ребёнка) может отобрать у Вас ребёнка вне зависимости от порядка определения судом свиданий отца ребёнка со своим ребёнком на основании ст. 73 Семейного кодекса РФ (Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Бывший сожитель подал на алименты, у нас общий ребенок которому 2 года он ребенка забрал себе, так как дом у меня в плохом
читать ответы (1)
Я собираю подать на развод, у нас есть маленький ребенок. Жена согласно отдать ребенка мне (отцу ребенка) какие документы
читать ответы (1)
Жена собирается подать на развод, у нас сын - 3 года (к которому я очень привязан и не хочу, чтоб его воспитывал чужой
читать ответы (1)
Собираюсь подать на развод, на алименты на ребенка (сыну 1 год и 1 месяц) и на мое содержание, т.к. нахожусь в отпуске по
читать ответы (1)
Мне пожалуйста мне изменила жена и я собираюсь подать на развод у нас маленький ребенок ему 2.5 года мы с женой проживаем
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение