Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
08.04.2015 21:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Возможно ли употребление формулировки отозвать и имеет ли право прокурор отзывать свое представление.

К нам поступило представление прокуратуры о нарушениях, мы рассмотрели, подготовили ответ с разьяснениями что те нарушения которые они хотели к нам приписать не имеют отношения к нашей организации поскольку полномочия по этим вопросам у другой организации которая нам не подконтрольна. В конце хотели просить прокурора отозвать данное представление. Возможно ли употребление формулировки отозвать и имеет ли право прокурор отзывать свое представление.

vip  номер вопроса №6533647
прочитан 446 раз
Возможно ли употребление формулировки отозвать и имеет ли право прокурор отзывать свое представление.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 305
    из команды «Консультанты»
    08.04.2015 21:33

    Вам следовать выполнить требование прокурора или представить свои объяснения. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    08.04.2015 21:35

    Вам надо дать свои показания и разьснение по данным их вопроса

    В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    08.04.2015 21:47

    Представление прокурора вносится в соответствии со ст.24 Закона РФ "О прокуратуре РФ"

    Вы не вправе просить отозвать представление прокурора.

    Вам необходимо предоставить подробные пояснения в ответ на представление прокурора, где указать, что нарушений действующего законодательства нет, в связи...

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 718
    08.04.2015 23:29

    Николай, здравствуйте!

    Для начала скажу, что представление прокурора в обязательном порядке должно быть рассмотрено (пункт 1 ст. 24 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"), а не исполнено. По смыслу названного закона само по себе представление прокурора не имеет абсолютный характер и силой принудительного исполнения не обладает.

    Поэтому вы считаете, что представление прокурора необоснованно, то можете не исполнять его, но вы должны рассмотреть его и ответить на данный документ прокурорского реагирования. Более подробно по этому вопросу советую посмотреть здесь:

    http://sudbiblioteka.ru/ks/docdelo_ks/konstitut_big_3174.htm

    Другими словами, в течении месяца вы должны дать ответ прокурору на представление, в вашем случае вы сообщите ему, что не согласны с результатами проведенной прокурорской проверки, так как нормы закона вами не нарушены. Если желаете, вы можете попросить прокурора ОТОЗВАТЬ внесенное им представление. "Отозвать" - это совершенно правильный термин. В случае выявления необоснованного внесенного представления прокурор ОБЯЗАН отозвать его.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 374
    09.04.2015 00:54

    Невозможно отозвать представление прокурора - Закон РФ "О прокуратуре Российской Федерации" не позволяет.

    Ст. 24 закона однозначно требует: "В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хомович Галина Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 145 | ответов: 532
    09.04.2015 08:41

    Здравствуйте, в данном случае в соответствии с частью1 статьи 24 ФЗ "О прокуратуре" Вы должны дать мотивированный ответ на представление. . В отношении представлений отзывать их прокурор в силу закона не может.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39111
ответов: 132305
Консультация
Компания "Цезарь"
•на сайте
"Цезарь"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 825
ответов: 2775
Консультация
Каменская Дарья Ильдаровна
•на сайте
Каменская Д.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 543
ответов: 1799
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6615
ответов: 18061
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11