Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 466 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юсти Любовь ЮрьевнаАтрошенков Александр ВладимировичДемидова Вера ВасильевнаЦейтлин Елена ВадимовнаМингазов Юрий СаитгареевичЕмельяненко Надежда ЮрьевнаКорнеева Жанна ВладимировнаБерезин Дмитрий Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Ташкент
08.04.2015 21:34
Узбекистан, г. Ташкент | Вопросов: 2

Всем доброй ночи! Буду очень признательна, если кто сможет помочь.

... Ситуация такая: Есть квартира в Узбекистане. Хозяин квартиры скончался в прошлом году. У него есть сын и дочь. Сын пропал безвести много лет назад. У сына есть дочь, т.е. внучка погибшего, проживающая в России. Вопрос: Может ли внучка притендовать на долю квартиры, и что может являтся помехой для этого? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6533795
прочитан 8 раз
Всем доброй ночи! Буду очень признательна, если кто сможет помочь.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    08.04.2015 21:45

    Здравствуйте. К сожалению, не может - наследовать будет дочь, как наследница первой очереди (ст. 1135 ГК республики Узбекистан)

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
    Личная консультация
    Узбекистан, г. Ташкент | отзывов: 771 | ответов: 2479
    09.04.2015 11:02
    отредактирован
    09.04.2015 11:04

    Гражданский кодекс РУз:

    Статья 1140-1. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

    . . . . . .. . .. . . . . . ..

    Статья 1151. Права отсутствующих наследников

    Если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять необходимые меры к установлению их местонахождения и призванию их к наследованию.

    Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

    Если в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не установлено, и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй настоящей статьи.

    ………………………………………………………..

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 329
ответов: 1186
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 299
ответов: 938
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6309
ответов: 22181
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17941
ответов: 57155
Консультация
юристы из города Ташкентюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Ташкент по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос