Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие наши дальнейшие действия

Андрей, г. Севастополь
Андрей Россия, г. Севастополь
08.04.2015 в 21:40

Мы граждане Украины. Проживаем в Крыму. Стоит РВП. Недавно родился ребенок, есть родовой сертификат.

Какие наши дальнейшие действия? Можно ли ребенку сделать гражданство РФ? По Украинской прописке мы с зоны АТО! В роддоме сказали идти в ФМС потом ехать в посольство Украины, потом и ребенку делать РВП причем ехать в посольство вместе с женой (у нас разные фамилии), а в другом месте сказали что можно ребенку получить гражданство РФ, и к тому же мы будем подавать на ВНЖ позже. Посоветуйте как правильно поступить.

номер вопроса №6533846
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Симферополь
    09.04.2015 09:41
    отзывов: 141 Личная консультация

    Статья 11 "ФЗ О гражданстве

    . Основания приобретения гражданства Российской Федерации

    Гражданство Российской Федерации приобретается:

    а) по рождению;

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

    ваш ребенок является гражданином РФ по рождению и на этом основании вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке

    с уважением, Светлана Владимировна. тел. +79788151812 +380508560976 (запись на платную консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Украины, проживаю в Крыму по РВП (Разрешение на временное проживание). Хочу ввести свой автомобиль с Украинской
читать ответы (1)
Если я проживаю в крыму по рвп, мне нада становиться на воинский учет, я украинец, если да, то как?
читать ответы (1)
Мы с женой граждане Украины, получили в прошлом году Разрешение на временное проживание на территории Татарстана. Скоро
читать ответы (1)
Мы граждане Украины, 19.11.14 получили РВП РФ, но сын должен был вернуться на Украину, для окончания образования, уехал
читать ответы (1)
Проживаю в Крыму по РВП. Скажите пожалуста могу ли я устроиться на работу в воинскую часть гражданским или пойти служить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение