Как грамотно продать долю в однокомнатной квартире?

Андрей, г. Казань
Андрей Россия, г. Казань
08.04.2015 в 21:51
номер вопроса №6533945
прочитан 281 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Камышин
    Рейтинг: — отзывов: 33
    08.04.2015 21:56

    Мало кто захочет выкупить эту долю, кроме второго собственника. Сначала обратитесь с предложением о покупке к остальным собственникам, соответственно заказным письмом, если откажутся можете поискать агентства недвижимости, которых заинтересует Ваша доля, но покупают они доли в квартирах за копейки. Можете предложить собственникам совместно продать квартиру и поделить деньги согласно долям.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Электросталь
    Рейтинг: — отзывов: 923
    08.04.2015 21:56

    По договору купли-продажи с соблюдением правила, установленного ст. 250 ГК РФ 1.

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    Удачи!

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут судебные приставы выставить на торги и продать долю в однокомнатной квартире, где прописан он и его бывшая жена и несовершеннолетний ребенок (не ставя их в известность)
читать ответы (1)
Могу я продать долю в однокомнатной квартире прописаны в ней моя несовершеннолетняя дочь и сестра.
читать ответы (1)
Хочу продать долю в однокомнатной квартире сестре, вторая доля пренадлежит ей,на кого я могу оформить доверенность на продажу своей доли сестре или ее мужу.
читать ответы (1)
Возможно ли продать долю в однокомнатной квартире, если второй сособственник несовершеннолетний ребенок?
читать ответы (1)
Можно ли продать долю в однокомнатной квартире? Что для этого надо сделать.? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение