Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 648 795 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прохорова Айгуль РифгатовнаХачецуков Юрий МуратовичБологов Михаил ПавловичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЕренков Михаил ЮрьевичХохрякова Любовь ВладимировнаМихайловский Юрий ИосифовичКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Катя, г. Самара
08.04.2015 21:58
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

Скажите пожалуйста, как можно узнать о завещание, бабушка умерла

1,5 года назад, а на кого завещание не известно.

номер вопроса №6533998
прочитан 13 раз
Скажите пожалуйста, как можно узнать о завещание, бабушка умерла

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    08.04.2015 21:59

    Обратитесь к нотариусу по месту проживания умершей бабушки если было завещание должен быть второй экземпляр.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3373 | ответов: 10749
    08.04.2015 22:58
    отредактирован
    08.04.2015 22:59

    Вы вправе подать соответствующему нотариусу, который должен был вести наследственное дело, свое заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, приложив копию свидетельства о смерти и свой паспорт, документы, подтверждающие ваше родство ( свидетельства о рождении ваших родителей и свое свидетельство).

    Такое же заявление вправе подать иные наследники. Позвонив в любую нотариальную контору вы узнаете какой нотариус в каком районе должен вести наследственное дело.

    Если,например, первая буква фамилии бабушки начиналась на А - Антонова,допустим, то дело должен был вести один нотариус, если первая буква другая - то возможно другой нотариус.

    По закону наследники должны были обратиться к нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти. Нотариус на Ваше заявление должен вам дать письменный ответ о том, обращался ли кто-либо из наследников к нотариусу, есть ли завещание.

    Но если Вас нет в завещании, то нотариус должен сохранять тайну завещания.

    Если Вы указаны в завещании, то Вы сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

    Если завещания не было, то должны применяться правила наследования по закону.

    Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети, второй и третьей очереди - другие родственники.

    При наличии предусмотренных законом оснований один из наследников вправе оспорить в суде завещание. Информацию о собственнике квартиры, недвижимости Вы сможете получить в Росреестре или МВФ, подав заявление о предоставлении выписки из ЕГРП.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке
Катя, г. Самара
08.04.2015 22:05
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

К юристу ездили, сказали что завещание есть а на кого не сказали, что делать?

номер вопроса №6534089
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3373 | ответов: 10749
    08.04.2015 22:59

    Вы вправе подать соответствующему нотариусу, который должен был вести наследственное дело, свое заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, приложив копию свидетельства о смерти и свой паспорт, документы, подтверждающие ваше родство ( свидетельства о рождении ваших родителей и свое свидетельство).

    Такое же заявление вправе подать иные наследники. Позвонив в любую нотариальную контору вы узнаете какой нотариус в каком районе должен вести наследственное дело.

    Если,например, первая буква фамилии бабушки начиналась на А - Антонова,допустим, то дело должен был вести один нотариус, если первая буква другая - то возможно другой нотариус.

    По закону наследники должны были обратиться к нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти. Нотариус на Ваше заявление должен вам дать письменный ответ о том, обращался ли кто-либо из наследников к нотариусу, есть ли завещание.

    Но если Вас нет в завещании, то нотариус должен сохранять тайну завещания.

    Если Вы указаны в завещании, то Вы сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

    Если завещания не было, то должны применяться правила наследования по закону.

    Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети, второй и третьей очереди - другие родственники.

    При наличии предусмотренных законом оснований один из наследников вправе оспорить в суде завещание. Информацию о собственнике квартиры, недвижимости Вы сможете получить в Росреестре или МВФ, подав заявление о предоставлении выписки из ЕГРП. Обращайтесь.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке

Юристы 9111.ru

259 онлайн
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5076
ответов: 16123
Консультация
Зыкин Сергей Алексеевич
•на сайте
Зыкин С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 61
ответов: 148
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2987
ответов: 8631
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Самара по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос