Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Астрахань
08.04.2015 21:59
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 21

Скажите, какие я могу затребовать документы после его освобождения и на какие статьи могу ссылаться в заявлении.

Мой, муж отбывает наказание в колонии строгого режима, через месяц выходит на свободу. Сейчас он находиться на учете в больнице по месту отбывания срока и проходит там лечение. Скажите, пожалуйста, какие я могу затребовать документы после его освобождения и на какие статьи могу ссылаться в заявлении. Доверенность от мужа имею.

номер вопроса №6534028
прочитан 16 раз
Скажите, какие я могу затребовать документы после его освобождения и на какие статьи могу ссылаться в заявлении.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 176 | ответов: 382
    10.04.2015 01:32

    Доброго времени суток, уважаемая Оксана!

    Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу установлен одноименным приказом Минздравсоцразвития РФ № 640, Минюста РФ № 190 от 17.10.2005 г. (далее - Порядок).

    Так вот, пунктом 65 Порядка установлено следующее:

    "Медицинские карты амбулаторного больного, листы назначений, листки временной нетрудоспособности на руки подозреваемым, обвиняемым и осужденным не выдаются, хранятся в медицинской части в шкафах под замком, листки временной нетрудоспособности - в металлическом шкафу, сейфе. За учет и хранение их отвечает лицо, назначенное начальником медицинской части. Вместе с медицинской картой амбулаторного больного хранятся журналы регистрации амбулаторных больных.

    Указанное положение не должно лишать подозреваемого, обвиняемого и осужденного права на получение информации о состоянии его здоровья. По требованию подозреваемого, обвиняемого или осужденного ему обеспечивается возможность непосредственного ознакомления с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, осуществляемая в присутствии врача".

    При этом, в пункте 64 Порядка указано следующее:

    "В медицинской карте амбулаторного больного делаются записи обо всех назначениях и манипуляциях, независимо от места их проведения (в т.ч. в ШИЗО, ДИЗО, ЕПКТ, ПКТ, камере СИЗО)".

    Таким образом, вся информация о состоянии здоровья Вашего супруга отражена в медицинской карте.

    Что касается возможности истребования копии медицинской карточки, то здесь необходимо отметить следующее.

    С одной стороны, часть 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предоставляет пациенту либо его законному представителю право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

    С другой стороны, пункт 65 Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу запрещает выдавать медицинскую документацию на руки осужденным. Однако, такой запрет в отношении лиц, осуществляющих полномочия представителя, Порядком не предусмотрен.

    Имеющаяся судебная практика по этому вопросу свидетельствует, что медицинские части исправительных учреждений с большой неохотой выдают копии медицинских карт осужденных и, как правило, отказывают в выдаче. В дальнейшем подобный отказ является предметом судебных разбирательств.

    Как бы там ни было, Вам в любом случае необходимо обратиться с письменым заявлением, приложив копию доверенности.

    Сослаться же вы можете на часть 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а так же п. 65 Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу.

    __
    С Уважением,
    адвокат Юрий Саляхудинов
    тел. +7(924)601-27-69, 648-206,
    www.sallah.ru
    г. Иркутск, ул. Байкальская, 318/2
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    09.04.2015 22:52

    После освоюождения Вам их предоставят, только по запросу гос ргана или мед. учреждения, согласно приказа 161 минюста.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

44 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6786
ответов: 20935
Консультация
Шмаков Алексей Александрович
•на сайте
Шмаков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 160
ответов: 489
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9145
ответов: 28926
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11