Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина, г. Златоуст
08.04.2015 22:02
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 1

Чем еще можно подтвердить нотариусу право на законное представительство близкому родственнику (дочь),

Нужно подать заявление в МСЭ о проведении обследования на инвалидность. Заявление должен подписать больной или его представитель по доверенности. Но больной парализован и нарушена речь, общение. Нотариус говорит, что сделает доверенность только если больной ответит на его вопросы, а это не удастся. Чем еще можно подтвердить нотариусу право на законное представительство близкому родственнику (дочь), может быть присутствие лечащего врача, свидетельство соседей, документы (например завещание на вклад сбербанка)?

номер вопроса №6534057
прочитан 39 раз
Чем еще можно подтвердить нотариусу право на законное представительство близкому родственнику (дочь),

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Валентина, г. Златоуст
10.04.2015 08:00
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 1

Договорится с нотариусом не получается, везде советуют оформлять опекунство через суд, но этого не хочется. А доверенность можно оформить через суд? доверенность нужна только для представления интересов больного в медико-социальных учреждениях. Больной в сознании, понимает речь, иногда даже может нормально говорить, но может и отказаться разговаривать, а вот подписать документ не может.

номер вопроса №6546975
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 668 | ответов: 10 038
    10.04.2015 08:02

    Доверенность подпишет рукоприкладчик ( сосед)!

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
  • Юрист Морозов Владимир Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2 625 | ответов: 8 508
    10.04.2015 08:06
    отредактирован
    10.04.2015 08:20

    Хочется-нехочется, Вам решать, иначе никак, тем более что больной "может отказаться разговаривать" - его и Ваши проблемы.

    Устанавливайте опекунство в судебном порядке.

    __
    с Уважением, МОРОЗОВ В.Ю.
    г.ЧЕЛЯБИНСК
    ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:
    моб. тел. 8 (951)-489-44-99 (Viber)
    моб. тел. 8 (919)-323-55-80
  • Юрист Бухмастова Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 67 | ответов: 191
    10.04.2015 12:15

    Добрый день, Вам придется оформить опекунство через суд, да и на будущее все равно это придется сделать.

Валентина, г. Златоуст
10.04.2015 09:05
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 1

То есть ответ - нет, доверенность через суд оформить нельзя, только опекунство? Натариус отказывается дать доверенность, ссылаясь на то, что больной не сможет ответить на все ее вопросы, а не из-за подписи.

номер вопроса №6547591
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 800 | ответов: 5 864
    10.04.2015 13:48

    Увы только через суд.Если больной не может выразить мысль,следовательно нет волеизъявления,нотариус прав.

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

179 онлайн
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2038
ответов: 6192
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4470
ответов: 20661
Консультация
Компания "Цезарь"
•на сайте
"Цезарь"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 825
ответов: 2779
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5938
ответов: 18318
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11