Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 835 842
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Федор, г. Санкт-Петербург
08.04.2015 22:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Может ли это означать что по данному заявлению отец продал дом всего за 50000?

Удалить.

Добрый день! Хочется узнать не обманули ли отца. Дело в том что он продает дом который находится в его собственности на основании договора купли продажи. Свидетельство к сожалению сейчас только на оформлении. Покупателю дом понравился и чтобы не упустить возможность приобретения он попросил оформить предварительный договор купли продажи у нотариуса. Нотариус естественно отказал так как нет свидетельства. Но предложил другой вариант. Оформить заявление в котором указано что отец получил деньги в размере 50 000 (имелся ввиду задаток но как задаток не прописан) от ФИО за продаваемые объекты права и обязуется ни с кем не заключать сделки на отчуждение кроме ФИО. Может ли это означать что по данному заявлению отец продал дом всего за 50000? Что будет если отец не будет исполнять?

vip  номер вопроса №6534063
прочитан 38 раз
Может ли это означать что по данному заявлению отец продал дом всего за 50000?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 489 | ответов: 71 231
    08.04.2015 22:09

    Нет, так как переход права собственности подлежит государственной регистрации (ст 551 ГК РФ)

    И для этого необходимо оформить письменный договор купли-продажи.

    Но ваше заявление, конечно, необходимо смотреть

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    08.04.2015 22:13
    отредактирован
    08.04.2015 22:15

    Вам нечего боятся дом он не продал,а задаток можете оставить если он откажется от купли дома,но м.б

    ст. 380-381 ГК РФ, из которых следует, что если продавец нарушает условия договора, то обязан вернуть задаток покупателю в двойном размере. Сверх того, если продавец не выполняет условий договора задатка, он обязан возместить покупателю все понесенные расходы. Если покупатель не выполняет условий, то сумма задатка полностью остается у продавца и продавец имеет право требовать от покупателя возмещения всех убытков, понесенных продавцом.В общем надо читать это задаток или расписка.

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 461 | ответов: 19 874
    08.04.2015 22:21

    нет, не может, это означает, что отец не может никому кроме данного человека продать дом и не более того, далее заключается дорог купли-продажи регистрируется в Росреестре ( ст 421 ГК РФ, ст 551 ГК РФ)

    __
    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    09.04.2015 04:56

    нет это не задаток это аванс, все нормально и не волнуйтесь,предварительный договор это не окончательный,когда оформите права тогда и о цене будете указывать в окончательном договоре, ст 421 ГК РФ, этот договор является что продавец никому другому кроме этого покупателя не продаст недвижимость

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Хомович Галина Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 145 | ответов: 532
    09.04.2015 06:33

    Здравствуйте, в силу статьи 429 ГК РФ предварительный договор должен заключаться в письменной форме установленной для основного договора в Вашем случае договора купли-продажи недвижимости, т.е. в простой письменной форме. С указанием существенных условий (срока заключения основного договора, указания объекта продажи - дома, цены). Заявление написанное Вашим отцом таким договором не является. О правовых последствиях указанного заявления можно судить только прочитав его текст.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 726 | ответов: 40 050
    09.04.2015 10:03

    Если задаток не прописан, это аванс.

    И покупатель может требовать только возврата аванса в 50 тыс. руб. на основании ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)).

    Никто дом за 50 тыс. руб. не продавал - нет договора продажи дома.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Федор, г. Санкт-Петербург
08.04.2015 22:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Не понятно пока все ответы. Чем грозит это отцу? Можно ли отозвать это заявление вернув деньги покупателю. О чем говорит это заявление?

номер вопроса №6534153
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    08.04.2015 22:24

    ну значит как задаток -эта расписка не прокатит,и он может потребовать деньги назад.Да даже если он не захочет дом приобрести вы ему должны будите вернуть эти деньги,хоть и его вина будет.ну если ваш отец не захочет продать дом,он просто тоже деньги назад попросит свои.Ни чего здесь страшного нет.

Федор, г. Санкт-Петербург
08.04.2015 22:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

По тексту заявление нет фразы задаток. В шапке заявление. Текст этого документа привел почти дословно без указания персональных данных и объектов недвижимости.

номер вопроса №6534191
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 461 | ответов: 19 874
    08.04.2015 22:23
    отредактирован
    08.04.2015 22:24

    Да все верно, не переживайте нотариус документы, которые будут противоречить законодательству, никогда не заверит ( ст 421 ГК РФ)

    __
    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111