Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так ли это? Что сможете посоветовать в данной ситуации.

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
08.04.2015 в 22:11

У моего отца есть кредиты в четырех разных банках на общую сумму около 500000 р. Около года у него практически нет дохода. Он алкоголик и сейчас находится в психиатрической клинике на лечении. Шансов, что он сможет работать тоже практически нет. Имущества нет (он отказался от своей доли квартиры при приватизации в пользу бывшей жены). Он являяется наследником квартиры моей бабушки (его мамы). Сотрудница одного из банков сказала, что его долг может перейти на родственников. Так ли это? Что сможете посоветовать в данной ситуации. Почему банки давали кредиты человеку без офф. дохода и имущества...

номер вопроса №6534139
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    08.04.2015 22:14
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Нет, на родственников долги не перейдут.

    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Москва
    08.04.2015 в 22:11
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    08.04.2015 22:18
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Наследники отвечают по долгам наследодателя только, если они приняли наследство ( ст.1175 ГК РФ).

    Можно признать вашего отца ограниченно дееспособным в судебном порядке.

    Статья 30. ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

    1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

    Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Москва
    08.04.2015 в 22:11
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.04.2015 22:19
    отзывов: 6 028 Личная консультация

    Сейчас долги на вас не перейдут, если никто из родственников не являлся поручителем

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Москва
    08.04.2015 в 22:11
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
08.04.2015 в 22:26

Можно ли его признать банкротом? С первого июля, вроде, введут такой закон...

номер вопроса №6534270
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.04.2015 23:54
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Да, закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 1 июля 2015 года.

    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Москва
    08.04.2015 в 22:26
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

У моей жёны есть кредиты в 2 х банках, сейчас неплатит т.к. перестали платить з/п (о кредита я незнал, узнал когда начали
читать ответы (1)
У моей жены есть кредиты в 2 х банках, сейчас неплатит т.к зарплату перестали платить (о кредита я незнал, узнал когда
читать ответы (1)
У меня долг в 2 х банках на общюю сумму 400 000 р, неплатила тк. потеряла работу, но хочу погосить в дальнейшем.. сейчас
читать ответы (1)
Пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. Мой отец взял кредиты в двух разных банках на суммы 60000 (со страховкой)
читать ответы (1)
10 кредитов в 5-и банках на общую сумму сумму около миллиона рублей. Пенсионерка с пенсией 7700 руб. Полгода плачу по 100
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение