Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 447 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичСазонова Ольга ВячеславовнаКугейко Анжела СергеевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичВасильева Татьяна ГеннадьевнаСармина Елена АлександровнаСарайчук Анна АнатольевнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Рязань
08.04.2015 22:29
Россия, г. Рязань | Вопросов: 7

Может ли работодатель проверить, был ли работник за границей во время больничного.

vip  номер вопроса №6534252
прочитан 717 раз
Может ли работодатель проверить, был ли работник за границей во время больничного.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    08.04.2015 22:32

    Нет, ФЗ "О персональных данных" не позволит ему истребовать откуда-либо подобную информацию

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22214 | ответов: 70629
    08.04.2015 22:32

    Он может запросить подлинность больничного в ФСС

    При проведении камеральных и выездных проверок специалисты ФСС РФ руководствуются:

    - Методическими указаниями о Порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлениемФСС РФ от 07.04.2008 № 81 (далее — Методические указания № 81) и 82;

    - Методическими указаниями по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением ФСС РФ от 21.05.2008 № 110.

    Подробнее: http://www.glavbukh.ru/art/21881-proveryaem-bolnichnye-pered-tem-kak-ih-potrebuet-fss#ixzz3WkR2BxFr

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22997 | ответов: 93817
    08.04.2015 23:32

    Есть больничный, оформлен правильно и в нем нет отметки врача о нарушении режима. обязаны оплатить.

    Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н”.

    Ничего иного не требуется от работодателя и прав у него никаких нет.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48049 | ответов: 172952
    08.04.2015 23:51

    ---сам не сможет.а обратившись с заявлением в прокуратуру. вполне проверит. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

    В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    09.04.2015 00:40

    Ольга, здравствуйте!

    Проверить были ли вы за границей или нет можно только двумя способами:

    1). По вашему заграничному паспорту.

    2). По базе данных пограничной службы.

    Так вот, "простой" работодатель не вправе требовать от вас представить ему загранпаспорт (вы вправе отказать ему), а также не может сделать запрос в пограничную службу (ему откажут в предоставлении данных сведений на основании ФЗ "О персональных данных").

    Однако, если вы государственная служащая и имеете ограничения на выезд за границу, государство в лице работодателя имеет возможность проверить выезжали вы или нет за границу. Это единственное исключение из правил.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37868
    09.04.2015 00:58

    Может Ваш работодатель направить запрос в любой орган.

    ФЗ "О персональных данных" указывает:

    "В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6 (обработка персональных данных необходима для исполнения договора (ТРУДОВОГО в Вашем случае), стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем), части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Ольга, г. Рязань
08.04.2015 22:58
Россия, г. Рязань | Вопросов: 7

Уточняю, если работник подписывал согласие на обработку персональных данных (пакет документов для приема на работу) может ли работодатель подавать запрос в соответствующие органы для установления факта пересечения границы или же ключевой является проверка ФСС?

vip  номер вопроса №6534528
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22214 | ответов: 70629
    08.04.2015 23:00

    Статья 4.2 Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

    НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ:

    Права и обязанности страховщика

    1. Страховщик имеет право:

    5) обращаться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору и контролю в сфере здравоохранения, с запросами о проведении в медицинских организациях проверок организации экспертизы временной нетрудоспособности, обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    08.04.2015 23:01

    да может согласно ФЗ 323 Об охране здоровья граждан в РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    08.04.2015 23:02

    нет не сможет ,только проверка постановлениемФСС РФ от 07.04.2008 № 81 (далее — Методические указания № 81) и 82;

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22997 | ответов: 93817
    08.04.2015 23:35
    отредактирован
    08.04.2015 23:43

    Запрос подавать может куда угодно. А вот ответа он не получит .

    Федеральный закон РФ "О персональных данных" (152-ФЗ) защищает это сведения от разглашения кому попадя., включая и работодателя.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    08.04.2015 23:48

    Подавать запросы запретить нельзя, но во-первых те, кому эти запросы подадут, не имеют права без согласия работника разглашать его данные (ФЗ "О персональных данных" это запрещает), а во-вторых на практике узнать такую информацию даже по запросу суда узнать проблематично, т.к. официально госорганы не ведут каких-то баз учета пересечения границы гражданами

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48049 | ответов: 172952
    08.04.2015 23:57

    Ольга Александровна. при обращении работодателя в прокуратуру. проверят этот факт и накажут не только работника. но и врача. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    09.04.2015 00:47
    отредактирован
    09.04.2015 01:01

    Даже если работник дал согласие в соответствии с ФЗ "О персональных данных", это не дает право работодателю направлять запросы в различные государственные органы о предоставлении данных о частной жизни этого работника.

    В свою очередь пограничная служба даст ответ о пересечении границы только на запросы правоохранительных органов или суда.

    P.S. Юрист Искендеров Э.Э. пояснил вам, что государственные органы не ведут базу данных пересечения границы. Это не совсем так, погранслужба ФСБ РФ данную базу ведет и еще как, эта база данных едина по всей стране.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37868
    09.04.2015 01:03
    отредактирован
    09.04.2015 01:04

    Неважно, что у Вас имеется согласие на обработку персональных данных.

    Может Ваш работодатель направить запрос в любой орган без согласия своих работников, а ФСС нет (ему безразлично).

    ФЗ "О персональных данных" указывает:

    "В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6 (обработка персональных данных необходима для исполнения договора (ТРУДОВОГО в Вашем случае), стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем), части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 332
ответов: 1017
Консультация
Распутин Алексей Станиславович
•на сайте
Распутин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 519
ответов: 2968
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12075
ответов: 36396
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2498
ответов: 7470
Консультация
юристы из города Рязаньюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Рязань по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос