Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Рязань
Ольга
08.04.2015 в 22:29
Россия, г. Рязань | Вопросов: 0

Во время больничного был за границей

Может ли работодатель проверить, был ли работник за границей во время больничного.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6534252
прочитан 2251 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 517 | ответов: 140 812

    Нет, ФЗ "О персональных данных" не позволит ему истребовать откуда-либо подобную информацию

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 057 | ответов: 72 038

    Он может запросить подлинность больничного в ФСС

    При проведении камеральных и выездных проверок специалисты ФСС РФ руководствуются:

    - Методическими указаниями о Порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлениемФСС РФ от 07.04.2008 № 81 (далее — Методические указания № 81) и 82;

    - Методическими указаниями по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением ФСС РФ от 21.05.2008 № 110.

    Подробнее: http://www.glavbukh.ru/art/21881-proveryaem-bolnichnye-pered-tem-kak-ih-potrebuet-fss#ixzz3WkR2BxFr

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 872 | ответов: 97 546

    Есть больничный, оформлен правильно и в нем нет отметки врача о нарушении режима. обязаны оплатить.

    Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н”.

    Ничего иного не требуется от работодателя и прав у него никаких нет.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 936 | ответов: 215 325

    ---сам не сможет.а обратившись с заявлением в прокуратуру. вполне проверит. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

    В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 894

    Ольга, здравствуйте!

    Проверить были ли вы за границей или нет можно только двумя способами:

    1). По вашему заграничному паспорту.

    2). По базе данных пограничной службы.

    Так вот, "простой" работодатель не вправе требовать от вас представить ему загранпаспорт (вы вправе отказать ему), а также не может сделать запрос в пограничную службу (ему откажут в предоставлении данных сведений на основании ФЗ "О персональных данных").

    Однако, если вы государственная служащая и имеете ограничения на выезд за границу, государство в лице работодателя имеет возможность проверить выезжали вы или нет за границу. Это единственное исключение из правил.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Может Ваш работодатель направить запрос в любой орган.

    ФЗ "О персональных данных" указывает:

    "В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6 (обработка персональных данных необходима для исполнения договора (ТРУДОВОГО в Вашем случае), стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем), части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
Ольга, г. Рязань
Ольга
08.04.2015 в 22:58
Россия, г. Рязань | Вопросов: 0

Уточняю, если работник подписывал согласие на обработку персональных данных (пакет документов для приема на работу) может ли работодатель подавать запрос в соответствующие органы для установления факта пересечения границы или же ключевой является проверка ФСС?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6534528
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 057 | ответов: 72 038

    Статья 4.2 Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

    НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ:

    Права и обязанности страховщика

    1. Страховщик имеет право:

    5) обращаться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору и контролю в сфере здравоохранения, с запросами о проведении в медицинских организациях проверок организации экспертизы временной нетрудоспособности, обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 136 | ответов: 10 170

    да может согласно ФЗ 323 Об охране здоровья граждан в РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    нет не сможет ,только проверка постановлениемФСС РФ от 07.04.2008 № 81 (далее — Методические указания № 81) и 82;

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 872 | ответов: 97 546

    Запрос подавать может куда угодно. А вот ответа он не получит .

    Федеральный закон РФ "О персональных данных" (152-ФЗ) защищает это сведения от разглашения кому попадя., включая и работодателя.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 517 | ответов: 140 812

    Подавать запросы запретить нельзя, но во-первых те, кому эти запросы подадут, не имеют права без согласия работника разглашать его данные (ФЗ "О персональных данных" это запрещает), а во-вторых на практике узнать такую информацию даже по запросу суда узнать проблематично, т.к. официально госорганы не ведут каких-то баз учета пересечения границы гражданами

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 936 | ответов: 215 325

    Ольга Александровна. при обращении работодателя в прокуратуру. проверят этот факт и накажут не только работника. но и врача. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 894

    Даже если работник дал согласие в соответствии с ФЗ "О персональных данных", это не дает право работодателю направлять запросы в различные государственные органы о предоставлении данных о частной жизни этого работника.

    В свою очередь пограничная служба даст ответ о пересечении границы только на запросы правоохранительных органов или суда.

    P.S. Юрист Искендеров Э.Э. пояснил вам, что государственные органы не ведут базу данных пересечения границы. Это не совсем так, погранслужба ФСБ РФ данную базу ведет и еще как, эта база данных едина по всей стране.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Неважно, что у Вас имеется согласие на обработку персональных данных.

    Может Ваш работодатель направить запрос в любой орган без согласия своих работников, а ФСС нет (ему безразлично).

    ФЗ "О персональных данных" указывает:

    "В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6 (обработка персональных данных необходима для исполнения договора (ТРУДОВОГО в Вашем случае), стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем), части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение