Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Новосибирск
08.04.2015 22:26
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Банк признал его долг безнадёжным и списал,

Сын брал кредит 300 т. руб. Часть долга выплатил, а потом по тяжёлой жизненной ситуации перестал платить. Был суд признали 250 т.руб, потом приставы. Банк отозвал у СП его дело и СП приостановили исполнительное производство. Банк признал его долг безнадёжным и списал, выставив НДФЛ 13%.Мой вопрос: теперь он должен продолжать платить кредит и ещё НДФЛ?

В налоговой говорят, если выставил банк НДФЛ, то кредит не гасится (понятие экономическая выгода для банка). Если заёмщик поимел экономическую выгоду, то обязан заплатить НДФЛ. Но банк настаивает на дальнейшем погашении кредита. И если он за этот год не загасит весь долг, то на тот год опять придёт НДФЛ, но на оставшуюся сумму долга. Нигде не могу найти ответы. Видимо и для банков и для налоговой это сравнительно новый закон. Судебных решений видимо ещё не было, а сами плавают и разные органы трактуют его по разному. При всё при этом у сына ситуация до сих пор не изменилась и он до сих пор не платёже способный. НДФЛ может мы бы и заплатили, но платить долг для нас это не возможно. Мы с мужем два пенсионера. Спасибо.

номер вопроса №6534262
прочитан 48 раз
Банк признал его долг безнадёжным и списал,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кашапов Ренат Закуанович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 763 | ответов: 5 397
    из команды «Линия главной защиты»
    09.04.2015 08:04

    Добрый день.

    Судя по ситуации, сотрудники банка просто не стали взыскивать деньги по долгу - простили. А вот отчетность в Налоговую инспекцию банк предоставляет, как и положено по закону. И теперь ситуация выглядит следующим образом, заемщик - получил кредит и не выплатил его (выгода). А с полученной выгода необходимо уплатить налог т.к. это доход. То есть теперь долга нет, но с этой суммы надо уплатить в Федеральный бюджет 13%.

    __
    Кашапов Ренат Закуанович юрист Агентство юридических услуг телефоны для консультации: 381-41-92, 89529488555 почта: 3814192@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

44 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1885
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22598
ответов: 74990
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2773
ответов: 10947
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1194
ответов: 3073
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11