Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Саратов
08.04.2015 23:14
Россия, г. Саратов | Вопросов: 3

Областной суд оставляет решение суда первой инстанции без изменения.

По факту публикации в газете (газета выходит в другом городе, не там, где я живу) ко мне как автору статьи было подано исковое заявление о защите чести и достоинства. На судебных заседаниях лично не присутствовал - общался с судом с помощью переписки по электронной почте суда. Городской суд (в статусе районного) вынес решение, согласно которому я должен заплатить 20 000 рублей в качестве компенсации морального вреда (истец просил 800 000 рублей). После чего истец подаёт апелляционную жалобу в областной суд. Областной суд оставляет решение суда первой инстанции без изменения. Это - предыстория.

Теперь уже я хочу отыграться на истце. Что лучше?

1) Подать исковое заявление на выигравшего судебный процесс истца за клевету в мой адрес, допущенную минимум по трём пунктам в тексте апелляционной жалобы. Иск хочу подавать в районный суд по месту жительства меня как истца (ст.ст 28-29 ГПК РФ), а не в суд города, где живёт истец. Исковые требования заявить в той же сумме, что ранее заявлял бывший истец - 800 000 руб.

2) Либо - подать по почте заявление о факте клеветы в СУ СК при прокуратуре в город проживания ответчика с просьбой возбуждения уголовного дела по факту клеветы.

Как лучше поступить?

номер вопроса №6534645
прочитан 13 раз
Областной суд оставляет решение суда первой инстанции без изменения.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Любовь Петровна, г. Мурманск
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Районный суд мы выиграли, истец подал жалобу в областной суд. Адвокат советует мне не ходить, а предоставить всё ей. Как лучше поступить?

номер вопроса №9994741
  • Адвокат Пугачева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Абдулино | отзывов: 28 582 | ответов: 74 207
    15.03.2016 21:20

    Здравствуйте!

    адвокат прав , но решать вам . Вы можете вместе пойти

    __
    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
    ваш ответ мне очень помог.
  • Юрист Быковский Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 870 | ответов: 7 674
    15.03.2016 21:20

    лучше - как вы решите. если полностью доверяете адвокату, то не ходите

    __
    «Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся...» (Серафим Саровский)
  • Юрист Лежачёв Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 505 | ответов: 1 472
    15.03.2016 21:21

    Здравствуйте! С адвокатом, конечно, лучше, чем без него. Поверьте, представитель в процессе разбирается лучше. Но Вы можете придти в суд вместе с адвокатом, если пожелаете.

    __
    Действующий юрист ООО "Фабула эксперт".
    8-950-013-89-79, обсудим проблему, найдем решение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

100 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1648
ответов: 3789
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3623
ответов: 9649
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13736
ответов: 39017
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11