Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 034 892
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Ялта
Россия, г. Ялта | Вопросов: 18

Как это сделать более простым способом?

В 2007 г суд установил доли в совместно купленной ОДНОКОМНАТНОЙ кварите: моя доля-3/4 и бывшего мужа - 1/4. Квартира кооперативная. При покупке в 1995 г была оформлена на меня. Мы там прописаны с сыном, он сейчас совершеннолетний. Возникла необходимость продажи квартиры. Как это сделать более простым способом? Бывший муж ни дня там не жил, квартиру не содержал. Свою долю 1/4 после суда он так и не оформил. Суд инициировал он, но на него не являлся.

номер вопроса №6534848
прочитан 13 раз
Как это сделать более простым способом?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 393 | ответов: 5 345

    Продать вы можете только свою долю в квартире с соблюдением правил ст.250 ГК РФ,

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Елена, г. Ялта
Россия, г. Ялта | Вопросов: 18

Может ли бывший муж уступить свою долю 1/4 ксоднокомнатной квартире нашему общему сыну? Если да - какой самый недорогой вариант оформления этого документа ?

номер вопроса №6535236
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 393 | ответов: 5 345

    После получения свидетельства о собственности на долю он может подарить ее сыну.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы