Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я на то момент только закончила университет, забеременела и на работу не смогла устроится.

Ксения, г. Петропавловск-Камчатский
Ксения Россия, г. Петропавловск-Камчатский
09.04.2015 в 00:22

У меня такая ситуация: до брака муж жил в однокомнатной квартире своей бабушки, когда мы поженили, решили взять в ипотеку двухкомнатную квартиру-а ту продать и внести деньги в качестве первоначального взноса в ипотеку. Я на то момент только закончила университет, забеременела и на работу не смогла устроится. Прошло полтора года-а теперь его мама настаивает на заключении брачного договора, чтобы та часть денег за однушку в процентах осталась мужу при разводе, если мы соберемся разводится. Подскажите, пожалуйста, себя можно обезопасить. Ведь я не работаю и маленький ребенок. Боюсь в случае развода остаться ни с чем.

номер вопроса №6534945
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 00:25
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Заключать брачный договор вы не обязаны.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ксения, г. Петропавловск-Камчатский
Ксения Россия, г. Петропавловск-Камчатский
09.04.2015 в 06:19

А вообще законно ли заключать такой договор и делить квартиру, которая находится под обременение ипотеки и главный собственник квартиры банк?

номер вопроса №6535745
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 13:22
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: Мы с мужем проживаем в однокомнатной квартире. Так же с нами проживает мать мужа. Мать мужа лишена
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: до брака муж получил двухкомнатную квартиру, прописался в ней, приватизировал. Сейчас мы в браке.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация - до брака была куплена квартира, после заключения брака квартира была продана и куплен частный дом
читать ответы (1)
У меня такая ситуация до брака была куплена мною квартиру затем вышла замуж родились дети и решили с мужем поменять квартиру
читать ответы (1)
Меня зовут Екатерина, у меня такая ситуация-мы с мужем были в разводе, когда он погиб. Сейчас у меня его фамилия, которую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение