Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Максимальная сумма пособия

Елена Александровна, г. Химки
09.04.2015 в 00:39

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшим вопросом. В сентябре 2012 г я ушла в отпуск по БиР. С января 2013 г нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком (с июня получала по 50 р/мес за первого ребенка). В сентябре 2014 г, не выходя на работу, ушла в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. В конце ноября родила. 8 декабря 2014 года уволена по ликвидации. Отпуск по БиР заканчивается 25 января 2015 года, т.е.компания уже ликвидирована. На работе при увольнении сказали, что выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне будут выплачивать в соцслужбе по месту жительства (Химки) в том же размере, как если бы я работала (но не больше 10800 р), но в соц. службе эту информацию опровергли и сообщили сумму в 5000 руб с копейками ежемесячно, те минималку, по комментах тем, что в 2014 году у меня не было заработка, а только пособия до 1,5 лет, до 3 лет и выплата за отпуск по БиР. Хотя, насколько мне известно, в 2013 г были приняты поправки о том, что женщины, уволенные при ликвидации компании, в период нахождения их в отпуске по БиР, так же получают 40% от среднего заработка как и те, кто был уволен в момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, те максимальную сумму выплат.

Исходя из всего вышесказанного у меня следующие вопросы:

1. На какую же все таки сумму ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу рассчитывать, исходя из поправок в законы?

2. Имею ли я право при получении пособия через соцзащиту заменить 2014 г на любой другой год до выхода в первый декрет для получения максимальной выплаты?

3. На какие статьи я могу опереться для получения максимальной суммы пособия?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №6535048
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 16:19
    отзывов: 30 819 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Вы подали заявление

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В сентябре 2012 года я ушла в отпуск по БиР, в отпуск до 1,5 лет с февраля 2013 (ребенок родился 02.12.2012). На данный
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста! Взяла большой кредит (в сентябре 2012 г.) деньги (как тогда думала) дала в долг подруге, при условии
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, в 2012 г я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, в 2015 г мой магазин закрыли в связи с
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. В сентябре 2014 года мы с моим мужем заключили брак, зарегистрированный
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: в мае 2010 г я ушла в отпуск по беременности и родам с первым ребенком, до июля 2013 г находилась с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение