Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как я могу выяснить что происходит?

Екатерина, г. Екатеринбург
Екатерина Россия, г. Екатеринбург
09.04.2015 в 01:15

Бабушка имеет Свидетельство о государственной регистрации права, где она указана как единоличный собственник квартиры (документ государственной регистрации права за 2010 год).

Я сделала запрос в Росреестр, где собственником квартиры почему-то оказалась бабушкина дочь, моя тетя (документ государственной регистрации права за 2014 год). В выписке из ЕГРП в электронном виде не указано на каком основании было зарегистрировано право собственности (договор дарения или какой-либо другой).

Бабушка уверена, что она собственник. Бабушка никаких дарственных не оформляла, договоров купли-продажи не оформляла, она уверена и утверждает, что квартира ее.

Что это может обозначать? Тетя занимается какими-то махинациями за спиной бабушки? Могла ли тетя оформить на себя квартиру так, что у бабушки осталось Свидетельство о государственной регистрации права? Разве его не нужно отдавать когда совершается законная сделка?

Как я могу выяснить что происходит?

номер вопроса №6535140
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Екатеринбург
    09.04.2015 08:14
    отредактирован
    09.04.2015 08:39
    отзывов: 844 Личная консультация

    В данном случае у дочери Вашей бабушки есть несколько основания для осуществления перехода права собственности. Либо Ваша бабушка выдала ей доверенность на осуществление соответствующих действий, либо же Ваша бабушка была признана недееспособной, а ее дочь назначили ее опекуном. И еще вариант - дочь могла подать в суд с заявлением об объявлении Вашей бабушки умершей, и добиться открытия наследства.

    Могут быть и другие варианты, связанные с нарушениями закона.

    В данном случае у Вас есть два варианта действий: заказать выписку из ЕГРП, узнать основание для регистрации права собственности и обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

    Либо же обратиться в суд с иском о признании права собственности отсутствующим, одновременно написав ходатайство об истребовании у ФРС документов, ставших основанием для регистрации права собственности.

    Если Вы хотите заняться этим вопросом, наше агентство с удовольствием возьмется за Ваше дело.

    ЮА "Студия Права"
    г.Екатеринбург, ул. Героев России, 2, 3 этаж, оф.51, (343)382-10-50, www.pravo343.ru, e-mail: info@pravo343.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Екатеринбург
    09.04.2015 в 01:15
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Екатерина, г. Екатеринбург
Екатерина Россия, г. Екатеринбург
11.04.2015 в 23:48

Здравствуйте, стало известно, что был оформлен договор Купли-продажи.

Бабушку обманули, она не знала, что подписывая документ продает квартиру. Денег ей никаких не заплатили.

Возможно ли оспорить договор купли-продажи, или признать его недействительным?

У бабушки существовало завещание на квартиру. Получается завещание теперь недействительно, если она больше не является собственником?

номер вопроса №6561488
  • Фирма Россия, г. Екатеринбург
    12.04.2015 10:11
    отредактирован
    12.04.2015 10:12
    отзывов: 844 Личная консультация

    Здравствуйте, Екатерина!

    Попытаться оспорить этот договор можно, но я не могу дать 100% гарантии, что получится. Ответами на вопросы на сайте тут уже не ограничиться - предлагаю Вам прийти к нам на консультацию со всеми документами, какие у Вас есть. Мы изучим ситуацию и решим, как дальше действовать. Звоните нам на неделе в удобное для Вас время, договоримся о встрече.

    ЮА "Студия Права"
    г.Екатеринбург, ул. Героев России, 2, 3 этаж, оф.51, (343)382-10-50, www.pravo343.ru, e-mail: info@pravo343.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня имеется свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, где указан условный кадастровый номер.
читать ответы (1)
Где возможно получить утеряное свидетельство о государственной регистрации права на квартиру? Заранее благодарю.
читать ответы (1)
Полученное свидетельство о государственной регистрации права собственности на жильё - означает ли то что оно приватизировано
читать ответы (1)
Где и как можно оформить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.
читать ответы (1)
В свидетельстве о государственной регистрации прав с ошибкой указано имя владельца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение