Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 493

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра, г. Саров
09.04.2015 01:11
Россия, г. Саров | Вопросов: 12

Мне хотелось бы узнать: бабушка (моя мама-ей 62 года) хочет оформить моего

17-летнего сына (её внука) своим опекуном. Вопрос: будет ли она получать какие-то деньги за это?

номер вопроса №6535142
прочитан 11 раз
Мне хотелось бы узнать: бабушка (моя мама-ей 62 года) хочет оформить моего

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    09.04.2015 01:24

    да, будет получать компенсацию

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
Александра, г. Саров
09.04.2015 01:26
Россия, г. Саров | Вопросов: 12

И можно узнать в каком размере?

номер вопроса №6535166
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 105
    09.04.2015 01:32
    отредактирован
    09.04.2015 01:39

    Только, если Ваш сын будет признан дееспособным до 18-тилетнего возраста на основании ст. 27 ГК РФ:

    Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    При этом, согласно ст.32 и ст.35 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    А вообще, Александра, по-моему Вы несколько путаетесь в терминах и понятиях.

    По закону опекунство над пожилым человеком правильно называется попечительством в форме патронажа.

    Оформить такое опекунство можно только при наличии заявления от самого человека, подтверждающего, что он согласен на то, чтобы за ним осуществлялся уход.

    Лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, полагается компенсация в размере 1200 руб. Подробнее можете уточнить в Пенсионном Фонде.

    __
    С уважением, С.А. Коляда
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3023
ответов: 9026
Консультация
Саляхудинов Юрий Фазильевич
•на сайте
Саляхудинов Ю.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 174
ответов: 381
Консультация
Николаев Дмитрий Александрович
•на сайте
Николаев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 82
ответов: 224
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3557
ответов: 8422
Консультация
юристы из города Саровюристы по теме "Семейное право"юристы из города Саров по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос