Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: будет ли она получать какие-то деньги за это?

Александра, г. Саров
Александра Россия, г. Саров
09.04.2015 в 01:11

Мне хотелось бы узнать: бабушка (моя мама-ей 62 года) хочет оформить моего 17-летнего сына (её внука) своим опекуном. Вопрос: будет ли она получать какие-то деньги за это?

номер вопроса №6535142
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    09.04.2015 01:24
    отзывов: 26 000 Личная консультация

    да, будет получать компенсацию

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Александра, г. Саров
Александра Россия, г. Саров
09.04.2015 в 01:26

И можно узнать в каком размере?

номер вопроса №6535166
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 01:32
    отредактирован
    09.04.2015 01:39
    отзывов: 38 Личная консультация

    Только, если Ваш сын будет признан дееспособным до 18-тилетнего возраста на основании ст. 27 ГК РФ:

    Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    При этом, согласно ст.32 и ст.35 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    А вообще, Александра, по-моему Вы несколько путаетесь в терминах и понятиях.

    По закону опекунство над пожилым человеком правильно называется попечительством в форме патронажа.

    Оформить такое опекунство можно только при наличии заявления от самого человека, подтверждающего, что он согласен на то, чтобы за ним осуществлялся уход.

    Лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, полагается компенсация в размере 1200 руб. Подробнее можете уточнить в Пенсионном Фонде.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

День добрый, хотелось бы узнать. Моя мама пошла в декретный отпуск в 1987 году и по 1989 они сидела в декрете, войдет ли
читать ответы (1)
Мне 17 лет хотел бы узнать до 23 или до 00 можно находиться на улице в летнее время.
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать насчет моей мамы, ликвидатор ЧАЭС (1986-1987), ей 79 лет, есть ли какие либо субсидии для нее по жилью
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать. Моя мама хочет приватезировать квартиру в ней прописан ребенок инвалид и мой брат. Инвалид не дееспособный
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста: Условия: у моей мамы (ей 62 года) двое детей (я-дочь и мой брат). Мама в разводе больше 20 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение