Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 313 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каменев Иван АлексеевичКоротовский Валерий АлександровичЕвграфова Елена АлексеевнаЮнкин Евгений ВитальевичДеревянко Станислав ЮрьевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичСнытко Виталий ВикторовичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 02:11
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Завтра в 9. 00 заседание, повестку получила только вечером.

Завтра в 9.00 заседание, повестку получила только вечером. Как быть в данной ситуации я не успела ознакомится с делом и проконсультироваться с юристом, сумма большая 1 мил, на протяжении года платила исправно, потом бизнес прогорел, как мне защищаться?

номер вопроса №6535257
прочитан 18 раз
Завтра в 9. 00 заседание, повестку получила только вечером.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    09.04.2015 02:15

    вы можете написать заявление на ознакомление с материалами дела в суде и попросить отложить суд. заседание в связи с поздним уведомлением о суд. заседании. суд предоставит вам такую возможность. лучше всего при ознакомлении отфотографируйте все материалы, а потом обратитесь лично к юристу за помощью

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Старченко Артемий Александрович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 361 | ответов: 1804
    09.04.2015 10:12

    Здравствуйте!

    Обращайтесь +79516680885

  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 731 | ответов: 3023
    09.04.2015 10:39

    Нина, здравствуйте.

    Первое, что нужно сделать - понять какое по счету судебное заседание. Если это первое, то это точно предварительное и будет как минимум еще одно.

    Второе. Вы документы получали? Копию искового, приложения? Если нет - надо об этом сообщить судье, а иначе как Вам защищаться не зная от чего именно?

    Третье. Вам нужен юрист в суд, ну или как минимум грамотная консультация. Нужно определить перспективы, изучить документы. Вариантов может быть несколько.

    В двух словах о суде с банком.

    1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

    2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

    Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

    3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

    Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

    Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

    В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

    Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

    На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

    В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

    Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

    И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

    Некоторую информацию можно получить здесь:

    http://zashhitaprav.ru/services/sud-s-bankom/

    __
    +7 963 346 67 48.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127197
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7872
ответов: 24848
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3879
ответов: 11973
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1445
ответов: 3991
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос