Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Руб.. В банке сказали, что смысла нет я должна им полную сумму остатка и проценты они не пересчитывают.

Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Россия, г. Екатеринбург
09.04.2015 в 03:28

Брала кредит 400 тыс. руб. на пять лет, под 23%. Три года выплачивала, сейчас решила погасить досрочно, осталось 300 тыс. руб.. В банке сказали, что смысла нет я должна им полную сумму остатка и проценты они не пересчитывают. Правда это или нет?

номер вопроса №6535366
прочитан 25 раз
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    09.04.2015 03:34
    отзывов: 3 223 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Статья 809. Проценты по договору займа

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

    договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

    по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

    4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Екатеринбург
    09.04.2015 в 03:28
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Брала кредит 150 тысяч рублей на пять лет,1 год платила регулярно, но два месяца не смогла платить по состоянии здоровья
читать ответы (1)
Муж брал кредит 900000 тыс руб, на 5 лет. Оплатил уже 2 года и сейчас пошла просрочка 5 месяцев. Общий долг у мужа перед
читать ответы (1)
Взяла кредит в этом банке на сумму 400 тыс руб на 5 лет, платила исправно 2 года и на сегодняшний день выплатила 300 тысяч
читать ответы (1)
Брал кредит в 2007 году на 5 лет 250 000 в банке ВТБ, начались проблемы и не мог платить. Банк в 2010 году продал мой долг
читать ответы (1)
Брала кредит в ТРАСТ банке на пять лет, погашен полностью, могу я вернуть страховку, которую взяли при оформлении кредита
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение