Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 286

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Екатеринбург
09.04.2015 03:28
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Брала кредит 400 тыс. руб. на пять лет, под 23%. Три года выплачивала

, сейчас решила погасить досрочно, осталось 300 тыс. руб.. В банке сказали, что смысла нет я должна им полную сумму остатка и проценты они не пересчитывают. Правда это или нет?

номер вопроса №6535366
прочитан 22 разa
Брала кредит 400 тыс. руб. на пять лет, под 23%. Три года выплачивала

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3120 | ответов: 11106
    из команды «Компаньоны.»
    09.04.2015 03:34

    Здравствуйте!

    Статья 809. Проценты по договору займа

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

    договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

    по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

    4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос