Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 157

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вика, г. Белогорск
09.04.2015 04:50
Россия, г. Белогорск | Вопросов: 1

Развелась, и лешила родительских прав, сейчас хочу дать ребёнку свою фамилию

и отчество но мне сказала опека что отчество меняеться через суд. какие документы собирать и как написать правильно заявление???

номер вопроса №6535490
прочитан 6 раз
Развелась, и лешила родительских прав, сейчас хочу дать ребёнку свою фамилию

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21138 | ответов: 71600
    09.04.2015 05:11

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос