Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если человек присмерти, его нельзя вывести к нотариусу,

Сергей Викторович, г. Курган
09.04.2015 в 05:58

Если человек присмерти, его нельзя вывести к нотариусу, и нотариус работает в трёх районах, его трудно поймать, как быть, нужно составить завещание.

номер вопроса №6535671
прочитан 40 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 06:00
    отзывов: 33 839 Личная консультация

    Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1127]

    1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

    1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

    2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

    3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

    4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

    5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

    2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

    В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

    3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

    4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    09.04.2015 в 05:58
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если человек сидел на зоне и работал, будет ли это считаться в трудовой стаж к пенсии?
читать ответы (1)
Если я напишу заявление о невыходе на работу в связи с задержкой з\пл. мне нужно к кого-то его завизировать.
читать ответы (1)
Как правильно самому составить завещание на квартиру без нотариуса и только его там заверить? Для меня будет дороговото
читать ответы (1)
Какие последствия могут быть если человек проживает в ипотечной квартире 2 года и не разу не платил за комунальные услуги
читать ответы (1)
Как оформить доверенность пожилого человека если он не может ехать к нотариусу и писать даже своё имя, нужно поменять
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение