Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Иркутск
09.04.2015 06:00
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 9

Куда обратиться (в какие контролирующие организации), чтобы заставить коммунальщиков сделать перерасчет по закону?

Приобрела квартиру в новостройке в январе 2014 г.

05.12.2014 получила свидетельство о государственной регистрации права на основании решения суда от 01.05.2014, вступившего в силу 01.07.2014 г. Никаких актов приема-передачи у меня нет. Есть только решение суда и Свидетельство о праве собственности.

Оплачиваю коммунальные услуги со дня вступления в собственность, с 01.12.2014.

Но в квитанциях стоит задолженность застройщика.

Я обратилась с просьбой сделать перарасчет. Но мне пришел официальный ответ, что «Право собственности на квартиру у Вас возникло с 01.07.2014 г. на основании решения суда. С момента возникновения права собственности на квартиру, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. В тоже время бывший собственник утратил право собственности на данную квартиру с 01.07.2014 г.». Далее написали, что открыли на мое имя лицевой счет с 01.07.2014 г., что у меня имеется задолженность и начислили еще и пеню.

Куда обратиться (в какие контролирующие организации), чтобы заставить коммунальщиков сделать перерасчет по закону?

Как квалифицировать их действия (является ли это мошенничеством)?

Могу ли я попросить контролирующие организации сделать проверку расчетов для всех потребителей коммунальных платежей данной организации?

Какое наказание для коммунальщиков можно запросить, чтобы они больше не нарушали права граждан?

номер вопроса №6535673
прочитан 16 раз
Куда обратиться (в какие контролирующие организации), чтобы заставить коммунальщиков сделать перерасчет по закону?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    09.04.2015 06:14

    Здравствуйте. ОБратитесь в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

    Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

    В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

    В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

    Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

    Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1658
ответов: 5427
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6774
ответов: 20921
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11345
ответов: 36896
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11