Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 027 602
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Лабинск
Россия, г. Лабинск | Вопросов: 13

То есть что будет, если а) не платить; б) заплатить?

Не плачу за капремонт МКД. Каждый раз приходит квитанция с одной и той же суммой. Думал, что будет накапливаться как долг, но нет. Это недосмотр рег. оператора или невыплаты за прошлые месяцы-сэкономленная мной сумма, так как договор считается подтвержденным только после первой выплаты? Не придет ли мне после первого платежа вся сумма? Сможет ли региональный оператор преявить какие-то требования, если договор не заключен, но часть жильцов нашего ТСЖ платит взносы? То есть что будет, если а) не платить; б) заплатить? Краснодарский край. Заранее спасибо.

номер вопроса №6535879
прочитан 36 раз
То есть что будет, если а) не платить; б) заплатить?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Дударенко Алексей Фёдорович
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 551 | ответов: 1 563

    Обязанность платить возникает не из договора, а из права собственности на помещение.

    Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

    justinian-sar@bk.ru
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 4 069 | ответов: 13 022

    - не платить: сумма вся будет взыскана в судебном порядке с увеличением на сумму судебных расходов;

    - заплатить: не будет накапливаться долг.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Спасибо за помощь!
Алексей, г. Лабинск
Россия, г. Лабинск | Вопросов: 13

Хочу уточнить по поводу неначисленной суммы, ведь в квитанции проставлена только месячная, а это уже третья или четвертая квитанция. Почему тогда не указана сумма задолженности по капремонту за предыдущие месяцы? может, если я уплачу за месяц, в следующей квитанции автоматически появится вся задолженность?

номер вопроса №6555293
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 4 069 | ответов: 13 022

    Доброе утро!

    Оплачивайте те квитанции, которые вам присылают.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.